Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

23 апреля 2021 года Руководство МВД продолжает встречаться с трудовыми коллективами и проводить беседы по профилактике мошенничества

Из-за возросшего числа преступлений, совершенных дистанционным способом, руководство Министерства внутренних дел усиливает работу по профилактике мошенничества.

Статистика свидетельствует, что количество подобных уголовно-наказуемых деяний в этом году возросло более чем на 50%.

Одной из наиболее действенных форм профилактики, являются встречи с трудовыми коллективами, и населением, в ходе поквартирного обхода.

Накануне заместитель министра внутренних дел по Республике Алтай, начальник Следственного Управления Александр Медведев, встретился с личным составом Отдела Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Алтай.

По словам полковника юстиции, в этом году в производстве следователей МВД находится большое количество уголовных дел связанных с фактами обмана доверчивых жителей республики.

В рамках беседы собравшимся рассказали о наиболее частых видах мошенничества, а также разобрали подробный алгоритм действий по недопущению потери своих сбережений.

«Стоит запомнить единственное правило: если Вам позвонили и представились сотрудником банка - прервите разговор, и перезвоните на «горячую линию» Вашего банка или обратитесь в ближайшее отделение лично», – резюмировал Александр Викторович.

Кроме того, участников встречи предупредили о том, что в последнее время мошенники при помощи программного обеспечения научились делать подмену официальных номеров правоохранительных органов и государственных учреждений.

В такой ситуации полковник юстиции порекомендовал не поддаваться на провокацию, соблюдать бдительность, обязательно положить трубку и самостоятельно перезвонить в ту же силовую структуру, финансовое предприятие или организацию, с целью проверки подлинности телефонного звонка.

Кроме того, он призвал граждан проявлять бдительность при совершении покупок и продаж в сети Интернет. Не соглашаться на предложения о переводе предоплаты, никому не сообщать реквизиты своей банковской карты, а расчёт за приобретаемый товар производить только после его получения.

Всем участникам мероприятия вручили профилактические памятки.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости