Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 апреля 2021 года Сотрудники полиции задержали серийного мошенника из Кежемского района, использовавшего сразу несколько схем обмана

В Кежемском районе сотрудники полиции задержали местного жителя 1999 г.р., подозреваемого в совершении целой серии мошеннических действий. Мужчина использовал разные схемы обмана, выманивая деньги у потерпевших посредством электронных платежей.

Как выяснили оперативники уголовного розыска, житель Кодинска размещал объявления в социальных сетях о возможности уехать попутным транспортом в г. Красноярск, а также о найме в аренду жилья. С потенциальными клиентами, которые писали ему в социальных сетях, он обговаривал условия, согласно которым необходимо было перевести на указанный им расчетный счет предоплату, либо передать денежные средства ему лично. После получения денежных средств мужчина переставал выходить на связь.

Кроме того в ходе работы с подозреваемым полицейскими были установлены и иные факты его противоправной деятельности, совершенные в отношении жителей иных регионов России. Оказалось, что в конце 2019 и в начале 2020 г.г. мужчина размещал объявления на популярной платформе в сети Интернет о продаже щенков французского бульдога. Потенциальные клиенты из г. Челябинска и Самарской области переводили мужчине предоплату за бронь щенков, но никаких щенков в итоге клиенты не получали. Пользуясь данными схемами обмана, мошенник присвоил более 27 тысяч рублей.

По данным фактам были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошеннничество». В отношении подозреваемого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Однако, уже являясь фигурантом уголовных дел, подозреваемый скрылся от органов предварительного следствия, и совершил еще одно преступление, а именно совершил хищение денежных средств с банковского счета своей знакомой 2000 г.р. Как установили сотрудники уголовного розыска женщина одолжила мужчине во временное пользование свой мобильный телефон на котором была открыта вкладка сайта банковского учреждения с доступом в личный кабинет. Мужчина воспользовался сложившейся ситуацией и осуществил перевод электронных денежных средств в сумме более 50 тысяч рублей с карты своей знакомой на свой расчетный счет.

По данному факту возбуждено уголовное дело, по признаку преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

В настоящее время мужчина задержан сотрудниками уголовного розыска в г. Красноярск и в отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца. Расследование продолжается.

По информации ОМВД России по Кежемскому району

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 10:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости