Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

23 апреля 2021 года Общественный совет при УМВД России по Омской области провел для дознавателей лекторий

Член Общественного совета при УМВД России по Омской области Игорь Федоров встретился с сотрудниками отдела организации дознания УМВД России по Омской области. Встреча состоялась в музее Культурного центра УМВД России по Омской области и была посвящена истории омских улиц.

Игорь Владимирович активно интересуется историей родного края и с удовольствием поделился знаниями с полицейскими: «Названия улиц нашего города кажутся простыми и привычными. Немногие задумываются, почему знакомые с детства места называются именно так, какую историю они скрывают».

Так, часть современной улицы Ленина, которая более 150 лет именуется омичами Любинским проспектом, - яркий пример народного топонима. История этого места началась в 1851 г., когда губернатор города Г.Х. Гасфорд велел заложить рощу в честь своей жены Любови, умершей от чахотки. Спустя полвека деревья стали вырубать, и на их месте были построены здания, в которых расположились магазины, гостиницы. В 19 веке проспект назывался проспектом Чернавинского, после революции – улицей Ленина. Вместе с тем народный топоним был жив и в 1999 году был увековечен скульптурой Любочки.

Также Игорь Федоров рассказал об истории других улиц, не обошел вниманием улицу, названную именем Героя России офицера милиции Олега Охрименко.

В завершении встречи гость и слушатели постановили, что удивительное, интересное, поучительное рядом. Нужно быть только не равнодушным к истории страны. Она, история, всегда рядом - в названии улицы, на мемориальной доске.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 11:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости