Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

23 апреля 2021 года В Оренбурге возбуждено уголовного дело по факту хищения 1 546 000 рублей у доцента вуза

В отдел полиции № 2 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 34-летняя доцент кафедры ОГУ по факту хищения денежных средств на общую сумму 1 546 000 рублей.

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшей на телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка, и сообщил, что неизвестные пытаются оформить кредит на ее имя. Далее звонивший сообщил, что для установления данных лиц необходимо оформить «зеркальную» заявку на кредит и перевести денежные средства на резервный счет, оформленный на ее имя. Следуя указаниям злоумышленников, женщина оформила в трех банках кредиты на общую сумму 1 546 000 рублей, обналичив денежные средства, внесла их на указанные расчетные счета. После чего на телефон потерпевшей позвонил настоящий сотрудник банка и поинтересовался историей проводимых операций, в результате сообщил, что резервный счет на ее имя не открывался и что ее обманули мошенники. Потерпевшая обратилась с заявлением в полицию.

- В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению хищения. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Уважаемые граждане! Не совершайте финансовых операций по инструкциям, полученным по телефону от неизвестных людей. Не сообщайте полные реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-код и одноразовые пароли. Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону 02.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 11:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости