Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

23 апреля 2021 года В отношении амурчанки составлен протокол об административном правонарушении по ст.5.35 КоАП РФ

В полицию Благовещенска поступило сообщение, о том, что двое несовершеннолетних находятся на подоконнике открытого окна, расположенного на втором этаже многоквартирного дома. Оперативным дежурным на место происшествие незамедлительно направлен наряд патрульно-постовой службы полиции и инспектор по делам несовершеннолетних МО МВД России «Благовещенский».

Установлено, что по данному адресу проживает многодетная семья. Во время происшествия мама девочек, 2016 и 2018 годов рождения, находилась в другой комнате. О том, что её дети были в опасности, не знала. Окно в детской комнате замками безопасности и ограничителями не оборудовано.

В отношении мамы несовершеннолетних сотрудниками полиции составлен протокол об административном правонарушении по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», проведена профилактическая беседа о соблюдении мер безопасности.

Ежегодно с наступлением тепла отмечаются несчастные случаи, связанные с выпадением маленьких детей из окон. Основными причинами падения детей являются оставление несовершеннолетних без присмотра взрослых, а также ошибочная убежденность родителей в надежности москитных сеток, установленных на окна.

Полиция обращает внимание граждан о необходимости незамедлительно сообщать в органы внутренних дел о фактах нахождения детей в опасности, в том числе о случаях, указанных выше.

На заметку родителям.

Открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребёнок при этом находится под присмотром.

Во время проветривания пользуйтесь фрамугами и форточками. Если вы всё же открываете окно, то не более чем на 10 см. Для этого поставьте ограничители.

Не разрешайте ребёнку выходить на балкон без взрослых.

Не оставляйте спящего малыша одного в квартире. Он может проснуться и полезть к открытому окну.

Отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон.

Не показывайте ребёнку, как открывается окно. Чем позднее он научится это делать самостоятельно, тем безопаснее будет его пребывание в квартире.

Не учите детей подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона.

Большую опасность представляют москитные сетки: ребёнок видит некое препятствие впереди и уверенно опирается на него. Между тем сетка не рассчитана на вес даже самого крохотного, годовалого малыша.

Если ребёнок 5-7 лет боится находиться в квартире один, не оставляйте его даже на короткое время. Зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 15:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости