Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

23 апреля 2021 года В Нижегородской области полицейские установили обвиняемых в мошенничестве с монетами

В дежурную часть ОМВД России по городу Арзамасу поступило заявление от 37-летнего местного жителя, согласно которому, днем 12 апреля текущего года в одном из шиномонтажных сервисов города к нему подошел незнакомый мужчина, показал старинные монеты. Он пояснил, что ломал с другом старинный дом и они нашли клад. Незнакомец предложил арзамасцу уточнить стоимость «старинных» денег в сети Интернет.

Из социальных сетей потерпевший узнал, что стоимость подобных лотов составляет 20 000 рублей. Он сообщил, что готов приобрести предлагаемые монеты за 1 миллион 440 тысяч рублей, если они окажутся подлинными. На что один из злоумышленников заверил, что данные монеты найдены при разборе старого дома священнослужителя, а цена занижена сознательно, поскольку им необходимы деньги, чтобы вернуться домой. После этого потерпевшему предложили оценить небольшую часть старинных монет в ломбарде. Мужчины совместно объехали несколько ломбардов города Арзамаса, в которых подтвердилось, что представленная монета выполнена из золота и серебра. Поверив в подлинность монет, потерпевший согласился купить все 430 штук, находившиеся в рюкзаках у злоумышленников. По завершении покупки мужчина решил снова проверить подлинность приобретенных монет и поехал в ломбард. Там работники учреждения установили, что купленные им старинные монеты являются имитацией.

По признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейскими установлена причастность к совершению преступления 37-летнего жителя города Астрахани и 29-летнего уроженца города Пролетарска Ростовской области. Сотрудники полиции незамедлительно направили оперативную ориентировку по задержанию подозреваемых во все отделы ОВД РФ.

В ночь на 13 апреля сотрудниками 5 батальона 2 полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Московской области у города Балашиха был остановлен автомобиль, схожий с указанным в ориентировке. Внутри него находились трое мужчин. Сотрудниками ОВД проведены личные досмотры и досмотр автомобиля, в результате которых обнаружены денежные средства потерпевшего и 8 старинных сувенирных монет, которые злоумышленники носили с потерпевшим оценщику, вместо имитации. В ходе допроса обвиняемые признали свою вину в обмане жителя Арзамаса. Оба гражданина заключены под стражу. Ведется следствие.

За совершение подобного преступления действующим законодательством предусмотрено максимальное наказание в виделишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублейи с ограничением свободы на срок до 2 лет.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам, если вы стали жертвой противоправного деяния, мошеннических схем, постарайтесь запомнить подробные приметы преступников, обстоятельства произошедшего и незамедлительно сообщите о происшествии в ближайший отдел полиции, по каналу связи 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

тел.: 268-52-18

По информации ОМВД России по городу Арзамасу

Тел.:8 (83147) 7-80-72

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости