Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

23 апреля 2021 года В Воронеже полицейскими задержан еще один подозреваемый из группы лжеюристов, похитивших у граждан более десяти миллионов рублей

В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Воронежской области совместно с коллегами из управления уголовного розыска ГУ и УМВД России по г. Воронежу при силовой поддержке сотрудников Росгвардии пресечена деятельность лжеюристов, обманным путем похитивших у граждан более 10 млн рублей.

В ходе предварительного следствия установлено, что в период с 2016-2020 гг. подозреваемые под предлогом оказания правовой помощи путем обмана и злоупотребления доверием похитили денежные средства более 400 граждан на общую сумму не менее 10 млн рублей. Для реализации своих намерений фигуранты действовали по предварительному сговору с иными лицами, используя 7 частных организаций,арендующих офисы на территории г. Воронежа.

Как правило, гражданин обращался в указанные организации за правовой помощью по вопросам касающимся различных отраслей права. После непродолжительной консультации с ним заключался договор, по которому потерпевший оплачивал услуги юриста, однако взамен фактически никакой правовой помощи не получал.

Благодаря профессиональным и слаженным действиям сотрудников полиции и Следственного комитета при силовой поддержке сотрудников Росгвардии в порядке ст. 91 УПК РФ задержаны двое местных жителей в возрасте 31 и 34 лет. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Проведено более 40 обысков, в ходе которых изъята бухгалтерская документация, электронные носители информации и иные предметы имеющие значение для уголовного дела. Ленинском районном судом г. Воронежа одному из фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Полицейские совместно со следователями Следственного комитета РФ по Воронежской области продолжают выполнять комплекс необходимых мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также закрепление доказательственной базы.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 09:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости