Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

23 апреля 2021 года Завершено расследование уголовного дела по обвинению кировчанки в заражении другого человека ВИЧ-инфекцией

Дознавателем УМВД России по г. Кирову после проведения всех следственных действий уголовное дело с обвинительным актом направлены для утверждения прокурору.

Осенью 2020 года в УМВД России по г. Кирову поступило заявление от кировчанина, в котором он просит привлечь к ответственности гражданку, которая заразила его ВИЧ-инфекцией. У него в результате лабораторного исследования был получен положительный результат...

По факту заражения ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, было возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 122 УК РФ. Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Дознавателем отдела дознания УМВД России по г. Кирову были проведены необходимые следственные и иные процессуальные действия.

Со слов потерпевшего, с сентября 2019 года по август 2020 года он состоял в близких отношениях с девушкой, с которой они, кроме того, совместно употребляли наркотические средства внутривенно одним шприцом. Кировчанин пояснил, что заразиться он мог только от этой девушки, о том, что она является носителем ВИЧ-инфекции, она его не предупреждала.

Подозреваемая была установлена сотрудниками полиции и допрошена.

21-летняя кировчанка пояснила, что ранее она была уведомлена работниками специального медицинского учреждения о наличии у нее ВИЧ-инфекции и о необходимости соблюдения мер предосторожности с целью исключения распространения заболевания, а также предупреждена об уголовной ответственности за поставление в опасность заражения либо заражение другого лица ВИЧ-инфекцией. Но отнеслась к этому безразлично, своего знакомого не предупреждала о наличии у нее болезни.

В ходе расследования уголовного дела был выявлен еще один эпизод поставления злоумышленницей другого мужчины в опасность заражения ВИЧ-инфекцией. Потерпевший рассказал, что познакомился с девушкой в сети Интернет. Они некоторое время переписывались в социальной сети, а позже встретились в его квартире… О том, что она заражена ВИЧ-инфекцией, он узнал позже, от сотрудников полиции. Кировчанка его об этом не предупредила. По данному эпизоду было возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 122 УК РФ «Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией». Уголовные дела были соединены в одно производство.

В настоящее время расследование завершено.

Обвинительный акт и уголовное дело с собранной доказательной базой направлены прокурору Ленинского района г. Кирова для утверждения.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости