Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

23 апреля 2021 года Бугульминские полицейские и общественники провели круглый стол по профилактике мошенничества

В Администрации Бугульминского муниципального района организовали и провели круглый стол на тему «Профилактика мошенничеств, совершаемых дистанционным способом». В мероприятии приняли участие заместитель руководителя исполнительного комитета по социальным вопросам Ольга Плеханова, заместитель начальника полиции подполковник полиции Иван Ионов, заместитель начальника следственного отдела майор юстиции Рушан Чакушин, члены Общественного совета при ОМВД России по Бугульминскому району, представители отделений банков, осуществляющих деятельность на территории г. Бугульмы, представитель государственных бюджетных и общественных организаций, а так же органы социальной опеки и защиты населения.

Перед присутствующими выступил заместитель начальника полиции Иван Ионов. Он рассказал присутствующим, что вместе с развитием цифровых технологий совершенствуют свои схемы обогащения и мошенники. Подполковник полиции отметил участникам мероприятия на какие ухищрения идут злоумышленники, чтобы заполучить деньги своих обманутых жертв и призвал к конструктивному взаимодействию для снижения количества преступных посягательств в этой сфере.

Более детально о всевозможных мошеннических схемах участникам круглого стола рассказал заместитель начальника следственного отдела Рушан Чакушин. Майор юстиции подчеркнул, что жертвами мошенников становятся не только пенсионеры. Жертвой обмана может стать каждый. Современные средства связи – мобильные телефоны, электронная почта, различные приложения для гаджетов – делают все более уязвимых людей для обмана. Поэтому начеку следует быть всегда и всем.

Представители Общественного совета при ОМВД России по Бугульминскому району предложили активизировать работу по профилактике данного вида преступлений путем не только массового информирования населения, но и адресного доведения информации гражданам о случаях мошенничества на территории Бугульминского района.

В ходе совещания круглого стола его участники внесли ряд предложений, направленных на профилактику дистанционного мошенничества: размещение тематических листовок на информационных стендах бюджетных организаций, профилактическое информирование населения о методах дистанционных мошенников на платёжных квитанциях ЕРЦ. Кроме того были запланированы встречи с коллективами крупных предприятий с привлечением представителей общественности.

Таким образом, участники заседания наметили путь повышения эффективности противодействия мошенничеству.

В завершение мероприятия полицейские ответили на интересующие вопросы.

Пресс-служба Отдела МВД России по Бугульминскому району

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 10:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости