Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

23 апреля 2021 года Преступники под видом сотрудников банка похитили у жительницы Белгородского района полмиллиона рублей, предложив ей пообщаться с роботом

В ОМВД России по Белгородскому району обратилась 49-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестные похитили с её счета полмиллиона рублей.

Злоумышленники позвонили женщине под видом сотрудников банка и сообщили, что на её имя якобы пытаются несанкционированно оформить кредит. Потерпевшая заподозрила, что может разговаривать с мошенниками, однако преступники смогли убедить её в обратном. Они заверили, что не будут спрашивать никакие данные и секретные коды, а переведут разговор на робота. Услышав в трубке монотонный мужской голос, жительница Белгородского района продиктовала поступившие в смс-сообщениях коды безопасности. В результате с ее кредитной карты были похищены деньги в сумме более 59 тысяч рублей. Кроме того, на женщину был оформлен кредит в сумме 456 тысяч рублей. После поступления денег на дебетовую карту они также были переведены на счет злоумышленников.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по Белгородскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (Кража, совершенная в крупном размере с банковского счета). В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению личностей злоумышленников.

Правоохранители в очередной раз призывают белгородцев не выполнять никакие финансовые операции по требованию незнакомцев, кем бы они не представились, не сообщать им персональные данные, данные банковских кар и пароли. Для того, чтобы убедиться в сохранности своих сбережений, обратитесь в банк лично или по номеру, указанному на обратной стороне банковской карты. Правоохранители также обращают внимание граждан на то, что злоумышленники могут использовать подмену номера, имитируя звонки из различных учреждений.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 09:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости