Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 апреля 2021 года Липецкие автоинспекторы штрафуют за тонировку

Одним из мест дежурства экипажа ДПС в Липецке стала площадь Мира. Буквально за двадцать минут автоинспекторы остановили шесть иномарок, затонированных с нарушениями, причем только у одной из них лобовое стекло было прозрачным. Пять остальных были затонированы вкруговую. Ни у одной из них показания прибора не превысили пяти процентов светопропускания на боковых стеклах и тридцати – на лобовом вместо положенных семидесяти.

Все нарушители, получили предписание на устранение недостатков и протокол об административном правонарушении, в соответствии с которым им придется заплатить штраф в размере пятисот рублей.

-Управление автомобилем, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», негативно влияет на дорожную безопасность. Снижается видимость, особенно в сумерки и пасмурную погоду, а это, в свою очередь, служит дополнительным риском возникновения дорожно-транспортных происшествий, говорит начальник отдела ДПС и ИАЗ УГИБДД УМВД России по Липецкой области Олег Обоимов. – Кроме того, водители используют альтернативу тонировке – так называемые шторки, которые крепятся к стеклам автомобиля. Такая конструкция также запрещена к использованию и за это нарушение тоже предусмотрен штраф в размере пятисот рублей.

Госавтоинспекция напоминает, что управление автомобилем, на котором установлены стекла, затонированные сверх меры, влияет на дорожную безопасность. Светопропускание лобового и стекол передних дверей предусмотрено не менее 70 процентов.

За невыполнение законного требования сотрудников ГИБДД о прекращении эксплуатации транспорта с нарушением Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» в КоАП РФ предусмотрена ответственность вплоть до административного ареста до пятнадцати суток.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 10:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости