Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

23 апреля 2021 года В Омске оперативники задержали подозреваемых в краже денежных средств у пенсионерки

В отдел полиции № 2 УМВД России по городу Омску обратилась 86-летняя жительница Кировского округа с сообщением о пропаже у нее денег. На улицу Рокоссовского, где проживает потерпевшая, выехала следственно-оперативная группа. В беседе с полицейскими она рассказала, что днем отдыхала на скамейке во дворе дома, когда к ней подошли две неизвестные женщины. Под предлогом попить воды незнакомки зашли в квартиру к бабушке, где одна стала проверять квитанции по оплате ЖКХ, тем самым отвлекая хозяйку на кухне, другая прошла в комнату, чтобы проверить исправность работы радиаторов отопления. После их ухода пенсионерка обратила внимание на беспорядок в комоде, после чего обнаружила отсутствие денежных средств в размере 8700 рублей.

Со слов потерпевшей, полицейские составили фотороботы злоумышленниц, а также детально изучили пути их отхода. Как только стало известно, что они могут проживать на улице Лукашевича, оперативники обошли каждый дом, показывая гражданам ориентировки разыскиваемых. В результате проведенной работы подозреваемые были задержаны на съемной квартире.

Фигуранткам 30 и 34 года. Обе они сознались в совершенном преступлении и рассказали, что заранее договорились, как будут похищать денежные средства. Младшая должна была отвлекать бабушку, старшая, ранее судимая за мошенничества, искать наличные. Как только деньги оказались в руках, женщины поспешили скрыться. Похищенное они разделили и потратили.

С учетом того, что омички обманом проникли в квартиру потерпевшей, следователь отдела полиции № 2 УМВД России по городу Омску квалифицировала их действия по ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Омская полиция обращается к гражданам, у которых имеются пожилые родственники. Расскажите им, что:

1. Не впускайте в квартиру незнакомцев, даже если они представляются работниками социальных или коммунальных служб.

2. Если незнакомые лица все же зашли в квартиру, спросить у них документы, позвонить в соответствующие учреждения и поинтересоваться, направляли ли они своего сотрудника и как его фамилия.

3. Если возникли сомнения в правомерности действий посетителей, сообщить об этом в полицию по телефону "02".

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости