Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

23 апреля 2021 года В МВД Бурятии состоялось заседание Коллегии по итогам работы за 1 квартал 2021 года

Итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел в 1 квартале текущего года озвучены сегодня на заседании коллегии МВД по Республике Бурятия. Министерству внутренних дел по Республике Бурятия во взаимодействии с органами государственной власти, местного самоуправления, правоприменительными и правоохранительными органами, заинтересованными министерствами и ведомствами, институтами гражданского общества удалось сохранить контроль за оперативной обстановкой на территории региона.

Так, по итогам 1 квартала 2021 года в Бурятии отмечается снижение количества зарегистрированных преступлений на 4,7%.

Зарегистрировано снижение на 25% числа умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, в том числе, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего на 50%. Снизилось количество разбоев на 22,2%, грабежей - на 30,3%, краж - на 14,7%, в том числе из квартир, краж транспортных средств, цветных и черных металлов, карманных краж, скота. Сократилось на 30,6% количество хищений сотовых телефонов.

Проводимая профилактическая работа способствовала уменьшению на 19,9% числа преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, на 13,8% - бытовых преступлений.

Отмечается снижение на 9,7% уличной преступности. На улицах республики на 30,8% меньше зарегистрировано тяжких и особо тяжких противоправных деяний.

Всего на территории Бурятии выявлено более 2,6 тысяч человек, совершивших преступления.

По итогам 1 квартала 2021 года в результате налаженного взаимодействия служб министерства увеличилось количество раскрытых убийств и покушений на них – на 5,1%, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего – на 50%, грабежей – на 13,6%, преступлений в сфере незаконного оборота оружия – на 100%, преступлений, связанных с использованием огнестрельного и газового оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств – на 16,7%, краж (всего) – на 8%, краж транспортных средств – на 40%, цветных и черных металлов – на 33,3%, угонов – на 28,2%, вымогательств – на 66,7%.

Общий массив преступлений, раскрытых правоохранительными органами по итогам работы за январь-март текущего года, увеличился на 4,6%. В частности, относящихся к категории тяжких и особо тяжких - на 13,5%. Раскрываемость преступлений в целом увеличилась на 2,6% и составила 60,1%, что выше среднероссийского показателя и показателя по ДФО. Та же тенденция с раскрываемостью тяжких и особо тяжких преступлений, которая составила 53,5% (РФ: 51,5%; ДФО: 49,9%).

В рамках активного противодействия экономической преступности на территории республики сотрудниками полиции выявлено более 130 преступлений данной направленности, из которых почти 66% относится к тяжким и особо тяжким преступным деяниям. Сотрудниками органов внутренних дел выявлено 56 преступлений, совершенных в крупном или особо крупном размерах, задокументировано 8 налоговых преступлений.

Сотрудниками полиции выявлено 362 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Эффективная организация деятельности в сфере безопасности дорожного движения позволила сократить количество дорожно-транспортных происшествий на территории республики на 28,9%, а также числа погибших в них граждан на 35%, граждан, получивших в результате ДТП ранения различной степени тяжести

на 33,2%.

Личным составом МВД по РБ обеспечен общественный порядок и безопасность граждан в период проведения различных общественно-политических и массовых мероприятий.

Выполняются задачи в рамках указов Президента РФ по оказанию государственных услуг жителям республики, в том числе, в электронном виде, снижению смертности в дорожно-транспортных происшествиях и иным направлениям, касающимся деятельности органов внутренних дел.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 16:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости