Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

23 апреля 2021 года В Звениговском районе участились случаи мошенничеств!

МВД по Республике Марий Эл напоминает: ни при каких обстоятельствах никому не передавайте персональные сведения о себе, номера ваших банковских карт, особенно пароли из СМС.

Так, в ОМВД России по Звениговскому району обратилась 41-летняя местная жительница. Заявительница рассказала, что ей на мобильный телефон поступил звонок. Звонивший мужчина представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что неизвестные пытаются оформить кредит на имя женщины и чтобы отменить данную операцию, необходимо продиктовать реквизиты банковской карты и коды из смс-сообщений. Следуя инструкции афериста, местная жительница раскрыла конфиденциальную информацию. С помощью полученной информации злоумышленник совершил хищение 30 тысяч рублей с ее кредитной карты. На следующий день потерпевшая обнаружила, что на её счете нет средств, и обратилась в полицию.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по Звениговскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

Полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом предотвращения несанкционированного списания денежных средств, нелегального оформления кредита – стандартная уловка злоумышленников.

Не принимайте во внимание слова незнакомцев, даже если обратный номер телефона будет совпадать с горячей линией вашего банка. Современные технологии позволяют мошенникам подменять номер. Необходимо незамедлительно самостоятельно связаться с банком и уточнить у специалиста всю интересующую информацию. Не передавайте никому CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 11:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости