Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

23 апреля 2021 года Полицейские в очередной раз напоминают, как уберечь свои сбережения от действий мошенников

Ежедневно воронежцы становятся жертвами мошенников. Только за прошедшие сутки в полицию поступило двенадцать заявлений от граждан о хищении денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием.

Мошенники представлялись сотрудниками службы безопасности банка, сообщали о том, что пытаются защитить банковскую карту потерпевших, а также говорили о том, что злоумышленники пытаются оформить кредитные обязательства через банковскую карту потерпевшего.

Так, например, в Коминтерновском районе 58-летней местной жительнице на мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился работником банка. Мужчина сообщил, что от имени потерпевшей в банк поступила заявка на оформление кредита. Женщина не подтвердила данную информацию. В ответ на это, работник банка сказал, что это действия мошенников, поэтому в срочном порядке необходимо максимально снять деньги со счета и положить их на новый счет. Потерпевшая поехала в ближайшее отделение банка, по телефону мужчина диктовал, какие операции сделать через банкомат. Женщина совершила 21 перевод на различные счета. На следующий день потерпевшей позвонил неизвестный, представился сотрудником полиции, сообщил, что ведется поиск лиц, которые пытались оформить кредит на ее имя, чтобы она не беспокоилась и предупредил, что снова ей позвонит работник банка. По аналогичной схеме, в последующие два дня, под предлогом ложного оформления кредита, женщина вновь совершила через банкомат более 30 операций по переводу денежных средств. Общий ущерб составил 725 000 рублей.

В настоящее время организован комплекс оперативно-розыскных и технических мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных противоправных деяний. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские в очередной раз убедительно просят жителей города и области проявлять внимательность и не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать граждан в своих противоправных целях. А также напоминают о необходимости соблюдать бдительность при переводе денежных средств по неизвестным реквизитам. В случае, если противоправное деяние в отношении Вас всё же произошло, то незамедлительно сообщите об этом в полицию. Своевременное обращение за помощью к стражам порядка ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 12:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости