Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

23 апреля 2021 года Жительница Кандалакши лишилась сбережений, поверив сообщению «знакомой» в социальной сети

В дежурную часть МО МВД России «Кандалакшский» поступило сообщение от местной жительницы 1951 года рождения о том, что с двух ее банковских карт произошло списание денежных средств. По словам заявительницы, похищены 47 тысяч рублей.

Полицейским заявительница рассказала, что во время общения в социальной сети со страницы знакомой она получила сообщение о проведении акции и возможности получения бонусов в виде денежного вознаграждения.

В ходе переписки злоумышленники убедили потерпевшую принять участие в акции, для чего попросили отправить данные банковских карт и пароли, которые поступят женщине на телефон.

Доверившись неизвестным, и, не связавшись со знакомой, пенсионерка отправила указанную информацию, после чего ей на мобильный телефон пришло сообщение о списании средств. И только после этого она связалась со своей знакомой, и выяснила, что аккаунт женщины был «взломан» и никаких сообщений такого содержания она не отправляла.

В ходе беседы с правоохранителями пенсионерка пояснила, что о подобных способах обмана знала из СМИ, но не придала этому значения.

Следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета). В настоящее время полицейскими проводится комплекс мероприятий по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

Полицейские призывают всех жителей региона быть бдительными и не поддаваться на уловки кибермошенников. С особой осторожностью нужно относиться к сообщениям от «друзей» в соцсетях и мессенджерах, с просьбой одолжить денег, отправить смс, поделиться номером мобильного телефона общего знакомого или пройдя по ссылке, принять участие в голосовании. При поступлении просьбы о помощи через социальные сети обязательно свяжитесь с отправителем и убедитесь в достоверности информации.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Кандалакшский»)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 13:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости