Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

23 апреля 2021 года Правовая справка: за незаконную охоту предусмотрена уголовная ответственность

В соответствии с правилами охоты, охотник обязан при себе иметь охотничий билет, и другие документы на право охоты (разрешение на ношение огнестрельного оружия, путевку на охоту, а при охоте на лицензионные виды охотничьих животных - специальное разрешение-лицензию или договор).

За незаконную охоту предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 258 УК РФ.

Так, согласно части 1 ст. 258 УК РФ незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба, с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей; в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена; на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации

наказывается штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода гражданина за период до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно части 2 ст. 258 УК РФ незаконная охота, совершенная лицом, с использованием своего служебного положения, либо группой лиц по предварительному сговору, либо организованной группой, либо причинившая особо крупный ущерб

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода гражданина за период от трех до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет, с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Возникают трудности при правовой оценке действий соучастников незаконной охоты. Для незаконной охоты, совершенной в соучастии, характерна повышенная общественная опасность. Это проявляется при возможности организации облавной охоты, при минимальных рисках обнаружения противоправных действий за счет соучастников, обладающих служебными, должностными полномочиями, при охвате большей части территории, а также в случае успешного сочетания опыта и технических возможностей отдельных участников (использование различного вида оружия и техники).

Нередко охота признается незаконной в результате правовой оценки лишь одного из соучастников, тогда как остальные действуют в соответствии с установленными правилами.

Отметим, что в настоящее время практически все преступления, предусмотренные ст. 258 УК РФ, раскрываются, а виновность лиц, совершивших данные преступления, доказывается, в том числе благодаря возможности проведения различного вида экспертиз - от баллистических до экспертиз ДНК.

Отдел организации дознания УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 14:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости