Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

23 апреля 2021 года МВД по Республике Карелия предостерегает граждан от участия в финансовых пирамидах

Многие ошибочно считают, что финансовые пирамиды остались в прошлом. В Карелии, действительно, в последние годы подобные факты не регистрировались, но в России они имели место.

Как и два десятка лет назад, некоторые мошенники открыто заявляют о статусе своей организации и призывают вкладывать средства, увеличивая свой доход за счет привлечения новых вкладчиков. Другие же действуют завуалировано, предлагая якобы финансовые услуги населению. Схемы отличаются друг от друга, но результат всегда один – гражданин лишается вложенных сбережений.

Одной из схем, наносящей больше всего ущерба гражданам и финансовым организациям является такая, при которой клиенту предлагают рефинансировать кредит или помочь погасить долг перед банком или микрофинансовой организацией. Заманчивые объявления гласят: «Мы избавим вас от долгов» и отчаявшийся гражданин обращается в такую фирму, надеясь получить реальную помощь. По указанию менеджеров берет новый кредит на еще более значительную сумму. Часть этих средств идет на оплату гонорара «финансовой пирамиде», другая – на оплату долгов. В итоге проблема клиента не только не решается, но и ухудшается его финансовое положение, ведь размер долга вырос, а платить по-прежнему нечем.

Также существуют "финансовые пирамиды", которые предлагают свои услуги в качестве альтернативы потребительского и ипотечного кредита. Они привлекают заемщиков, которым отказали банки и другие финансовые учреждения. Деньги от населения привлекаются в виде первоначальных взносов по оплате займов. А в результате, участник финансовой схемы не получает ни уплаченных средств, ни имущества.

МВД по Республике Карелия предупреждает: будьте внимательны ко всем финансовым предложениям. Если все официальные кредитные организации отказали вам в выдаче заемных средств – не ищите другие варианты. Объективно оцените свои финансовые возможности. Если вы находитесь в финансовой критической ситуации, помните: все услуги имеют свою цену.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 15:39 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости