Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

23 апреля 2021 года В канун Международного дня памяти о чернобыльской катастрофе состоялась встреча с ветеранами-чернобыльцами

Совет ветеранов при УМВД России по г. Тамбову навестили ветеранов органов внутренних дел, которые участвовали в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Надежда Карева – председатель первичной общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск г. Тамбова передала им благодарственные слова от имени начальника городского Управления и памятные подарки.

Ветераны поделились воспоминаниями об участии в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Например, Александр Дмитриевич Крючков в 1990 году был направлен в командировку для выполнения работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Часть находилась в 70-километровой зоне АЭС, в п. Бородинка. Там и проходил службу А.Д. Крючков в течение четырех месяцев, в должности начальника штаба. Часть создавалась для дезактивации и дегазации. Также совместно со своими коллегами-милиционерами Александр Крючков каждый день поставлял средства индивидуальной защиты органов дыхания для остальных военнослужащих.

По словам самого Александра:

«Даже спустя четыре года после взрыва на Чернобыльской АЭС, нам давали приказы, и мы все четко знали, что наше присутствие необходимо, что наша работа нужна. Предполагалось дальнейшее увеличение объема задач и службы. Для их выполнения необходимо было наращивать силы и средства. Предстоял огромный объем работ по всестороннему материально-техническому обеспечению. И с этим мы справлялись на отлично, учитывая сложность обстановки. Личный состав нес службу бдительно. Ежедневно анализировали обстановку и принимали решение на каждые сутки по вопросам тылового обеспечения. Присутствие милиции даже спустя четыре года после взрыва АЭС в то время было необходимо».

Всего в г. Тамбове 29 сотрудников органов внутренних дел, которые были направлены на Чернобыльскую АЭС. Ветераны-ликвидаторы по-прежнему вносят вклад в развитие органов внутренних дел и принимают активное участие в воспитании молодых сотрудников.

Пресс-служба УМВД России по г. Тамбову

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 15:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости