Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

04 мая 2021 года Серовские полицейские продолжают встречаться с населением города и вести диалог по профилактике мошенничества

В преддверии майских праздников начальник Следственного отдела МО МВД России «Серовский» подполковник юстиции Кирилл Артеменко совместно с членом Общественного совета при МО МВД России «Серовский» Валерией Щегловой побывали на встрече с будущими электриками - студентами 2 курса Серовского металлургического техникума и педагогами. Среди обсуждаемых тем основными были профилактика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, уголовная ответственность и негативное влияние судимости на дальнейшую судьбу человека, мошенничество.

Кирилл Анатольевич привел статистику выявленных сотрудниками полиции преступлений по линии незаконного оборота наркотиков (НОН), примеры возбужденных уголовных дел, судебных решений по отдельным из них. Уделил особое внимание вопросу о последствиях наличия судимости у гражданина. Член Общественного совета Валерия Щеглова провела викторину «Стоп, наркотик!». Отвечая на вопросы, студенты, будущие призывники на службу в РА, рассуждали о том, почему человеку, единожды встав на путь потребления наркотиков, сложно остановиться и не принимать их в дальнейшем, о факторах, подвигающих принимать решение вновь и вновь встать на неверный путь, о том, что необходимо делать, чтобы не увлечься пагубным занятием. Гости напомнили об ответственности – административной и уголовной - за потребление наркотиков, за нахождение в общественном месте в состоянии наркотического, токсического опьянения, за приобретение, хранение, перевозку, сбыт наркотических средств, склонение к потреблению наркозелья. Проинформировали ребят, что за деяния, связанные с незаконным оборотом наркотиков, гражданам грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.

Еще одной важной темой встречи стала профилактика мошенничества. Кирилл Анатольевич рассказал студентам и педагогам о наиболее распространенных схемах обмана, часто регистрируемых МО МВД России «Серовский», обратился ко всем с просьбой быть бдительными, так как на сегодняшний день у каждого студента, педагога в пользовании имеется электронное платежное средство, в большинстве случаев сотовый телефон подключен к услуге «мобильный банк». Отметил, что в настоящее время основной схемой обмана является ситуация, при которой на сотовый телефон абонента звонит неизвестный, представляется сотрудником банка (службы безопасности банка) или какой- либо финансовой организации и сообщает, что со счета карты неизвестное лицо пытается снять либо уже сняло денежные средства и необходимо предотвратить данную операцию. Затем просит назвать номера карты клиента, расположенные на лицевой и обратной стороне платежного средства. После продиктовать коды, приходящие в смс-сообщениях на сотовый телефон. Еще одна схема - спрашивает, не подавал ли клиент банка заявку на кредит и в случае отрицательного ответа, под благовидным предлогом настоятельно рекомендует его дооформить. Затем просит снять денежные средства и перечислить их на непонятные счета, якобы, на «безопасную ячейку». Доверчивые граждане, находясь в тревожном состоянии, вместо того, чтобы позвонить сразу в банк, чтобы узнать о состоянии счета, сообщают незнакомцам реквизиты карты, диктуют коды, пришедшие в смс – сообщениях. Либо в режиме он-лайн под диктовку неизвестных «дооформляют» кредит, снимают и переводят деньги неизвестным лицам, наивно полагая, что кладут их в «ячейку безопасности». В результате, лишаются зарплат, стипендий, пенсий, иных пособий и выплат, а в отдельных случаях – немалых сбережений, которые составляют сотни тысяч рублей.

Гости убедительно попросили учащихся и педагогов быть крайне осторожными, критично относиться к подобного рода звонкам и предложениям, посоветовали в случае возникновения таких ситуаций прекратить диалог и обратиться по телефону «горячей линии» в банк. Подполковник Артеменко призвал студентов и педагогов быть осторожными при совершении сделок купли-продажи товаров через Интернет, так распространенных на сегодняшний день в молодежной среде.

- Граждане, выбрав товар, предварительно не ознакомившись с отзывами о данном интернет- магазине, продавце, направляют на указываемые счета незнакомцев предоплату либо оплачивают полную стоимость за товар, который фактически ими не оценен. Откликаются на предложение оплаты за товар по ссылке, которую отправляет в их адрес псевдопродавец. Вводят в интернет- форме, открывшейся по ссылке, реквизиты банковской карты и лишаются денежных средств, находящихся на счете карты. Обязательно перед проведением операций через Интернет ознакомьтесь с отзывами о продавце, интернет- магазине, причем, задавая ключевые слова из обнаруженного Вами объявления в разных поисковых системах. И только при обнаружении положительных отзывов решайтесь на заказ и оплату за товар. При выборе способа оплаты за товар, выбирайте доставку почтой наложенным платежом с дополнительной услугой «Опись вложения», чтобы Вы могли ознакомиться с перечнем и содержимым направленной Вам посылки и без каких- либо опасений оплатить ее стоимость.

Представитель полиции предупредил ребят о проявлении бдительности при возникновении желания заработать через интернет.

- Не стоит откликаться на предложения онлайн-работодателя, который уже на первом этапе требует от Вас вложений денежных средств, вплоть до того, чтобы оформить какой- либо займ в финансово- кредитной организации.

Остановились гости и на теме реагирования в ситуациях, если человек обнаружил чужую банковскую карту. Валерия Владимировна предупредила студентов и педагогов, что в случае обнаружения карты ни в коем случае не пользоваться ей, поскольку с точки зрения Закона данное деяние квалифицируется, как преступление, предусмотренное пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ.

- Граждане устанавливаются сотрудниками полиции и привлекаются к уголовной ответственности. За данное деяние фигуранту уголовного дела грозит до 6 лет лишения свободы.

Тему «Как не стать жертвой мошенника» накануне майских праздников поднял и начальник полиции МО МВД России «Серовский» подполковник полиции Марат Ялвуев, встретившись с председателями ветеранских организаций Серовского городского округа. Диалог с полусотней руководителей советов ветеранов округа продолжался в течение часа.

В ходе беседы-дискуссии для стопроцентной гарантии финансовой безопасности, ограждения себя не только от мошенников, но и от «специалистов», совершающих иные виды преступлений, Марат Мотыуллович посоветовал не впускать в дом незнакомых лиц.

- Только по предварительному предупредительному звонку, узнаваемому голосу необходимо открывать двери Вашего дома. Еще одно важное правило – не следует заговаривать с незнакомцами на улице, сообщать какую- либо информацию о себе, то есть свои персональные данные, не доверять подробности своей личной жизни, в том числе в интернете, в смс- сообщениях, в разговоре по телефону. Третье важное правило – не отвечать на незнакомые абонентские номера. В случае крайней необходимости человек напишет Вам смс-сообщение, назовет себя и изложит цель своего звонка. Последнее правило - в случае обнаружения чужой банковской карты, тем более оборудованной бесконтактной технологией оплаты без ввода пин-кода, ни в коем случае не пользуйтесь данным платежным средством, поскольку это преступление, связанное с кражей денежных средств с чужого банковского счета. Необходимо обратиться в любое отделение банка, в полицию, можно позвонить по телефону, указанному на карте, изложить ситуацию специалисту банка для блокировки карты, - подытожил встречу Марат Мотыуллович.

В завершение, каждому из собравшихся – студентам, педагогам, руководителям ветеранских организаций - правоохранители и общественник вручили памятки по профилактике мошенничества с правилами «Как не стать жертвой афериста».

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:04 12:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости