Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

04 мая 2021 года Брянские автоинспекторы призывают граждан сообщать о пьяных за рулем

Все участники дорожного движения должны помнить, что автомобиль является источником повышенной опасности, который в руках нетрезвого человека становиться орудием преступления. Нетрезвый водитель представляет опасность не только для себя, но, в первую очередь, для других участников дорожного движения. Управление автомобилем в нетрезвом виде служит причиной большинства крупных аварий на дороге, в которых зачастую гибнут и страдают ни в чем не повинные люди. Каждый водитель должен помнить, что прием даже незначительного количества алкоголя оказывает влияние на состояние человека. У водителя снижается внимательность, острота зрения, способность быстро и правильно воспринимать меняющуюся дорожную обстановку, нарушается правильное восприятие расстояния, замедляются процессы мышления и увеличивается время реакции.

Но и сами пешеходы очень часто подвергают свою жизнь опасности передвигаясь по проезжей части в состоянии опьянения и нарушая правила дорожного движения.

Только за три праздничных майских дня на территории области зарегистрировано три ДТП с участием водителей с признаками опьянения, в которых четыре человека получили травмы. Плюс к этому зарегистрировано два ДТП, связанных с наездом на пешеходов и в обоих случаях пешеходы передвигались по проезжей части в состоянии опьянения.

За управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в 30 тысяч рублей, а также лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. Отказ от прохождения медицинского освидетельствования приравнивается к пьянству за рулем. В случае повторного вождения в пьяном виде предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ. Не смотря на серьезную ответственность, тем не менее количество пьяных водителей меньше не становится. В период с 1 по 3 мая при надзоре за дорожным движением сотрудниками Госавтоинспекции выявлено свыше 60 водителей с признаками опьянения и свыше 50 пешеходов в состоянии опьянения удалено с проезжей части.

Кроме того, с целью привлечения внимания граждан к вопросам обеспечения безопасности на дорогах осуществляется распространение информационных буклетов и памяток «Алкоголь и автомобиль несовместимы»

Госавтоинспекция Брянской области обращается ко всем участникам дорожного движения – если вы стали свидетелем нарушений ПДД, в том числе управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, сообщите об этом ближайшему наряду ДПС, либо по телефонам (4832) 74-36-84 (ДЧ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области), (4832) 74-71-02 (ДЧ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску).

Помните, проявив капельку социальной ответственности, вы можете остановить нетрезвого водителя и предотвратить трагедию на дороге.

Соблюдайте Правила дорожного движения. Берегите себя и своих близких.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:04 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости