Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

05 мая 2021 года Отсутствие паспорта уберегло томича от оформления миллионного кредита под влиянием мошенников

В дежурную часть ОМВД России по Кировскому району г. Томска поступило сообщение от мужчины о хищении денежных средств. По предварительной информации, потерпевшему на сотовый телефон поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что с его банковского счета мошенники пытаются снять деньги. Чтобы сберечь свои сбережения, необходимо срочно перевести деньги на безопасный счет. Томич снял с банковского счета 250 000 рублей. Затем его убедили поехать на другой конец города и в определенном банкомате перевести деньги на указанные мошенниками номера телефонов. Затем звонившие настоятельно рекомендовали мужчине оформить кредит на 1 000 000 рублей и также перевести деньги на безопасные счета, но у потерпевшего не было паспорта, так как он оформлял регистрацию по месту жительства. Тогда мошенники поинтересовались, нет ли у томича дома наличных сбережений, которые также срочно нужно обезопасить. После этого вопроса мужчина стал сомневаться, что общается с представителями правоохранительных структур, и обратился в полицию.

УМВД России по Томской области напоминает, что распространенный способ совершения хищений денежных средств с карт граждан – побуждение владельца карты к переводу денег путем обмана и злоупотребления доверием.

Следует помнить:

1. Сотрудники учреждений кредитно-финансовой сферы и платежных систем никогда не звонят и не присылают писем гражданам с просьбой предоставить свои данные.

2. При звонке клиенту сотрудники банка никогда не просят сообщить ему реквизиты и совершить какие-либо операции с картой или счетом.

3. При поступлении телефонного звонка из «банка» и попытках получения сведений о реквизитах карты и другой информации необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в ближайшее отделение банка либо позвонить в организацию по официальному номеру контакт-центра (номер телефона службы поддержки клиента указан на оборотной стороне банковской карты).

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:05 11:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости