Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

05 мая 2021 года О профилактике мошенничеств в сфере IT-технологий

Граждане в последнее время при оплате товаров и услуг предпочитают использовать банковские карты различных кредитных организаций. Несомненно, это удобно, просто и быстро – нет необходимости носить с собой деньги, доставать их из кошелька и сумки. Однако, владелец банковской карты, который не осведомлен о правилах пользования указанным выше продуктом кредитной организации не подозревает, что может стать жертвой злоумышленников.

Уважаемые граждане! Очередной раз напоминаем, что в Новосибирской области увеличилось количество мошенничеств в сфере IT-технологий. Наиболее распространенным методом совершения таких преступлений является осуществление звонка на телефон жертвы. Преступники выступают в роли «сотрудников безопасности банков» или «сотрудников банков» и входе телефонного разговора получают информацию о банковской карте (номер банковской карты, а также CVV -код).

В дальнейшем основным фактором является получение злоумышленниками разового пароля (в виде смс-сообщения), который поступает на абонентский номер привязанный к банковской карте. Держатель банковской карты сообщает разовый пароль преступникам тем самым предоставляет доступ к денежным средствами и личному кабинету «банк-онлайн», в результате злоумышленники могут не только похитить денежные средства, но и оформить заявку на кредит, после чего держатель карты остаётся без средств на счёте и с заключённым на него кредитным договором. При поступлении подобного рода звонков, незамедлительно завершите разговор и перезвоните по официальному телефону банка, который указан на обратной стороне банковской карты. Ни при каких обстоятельствах не называйте номер банковской карты, СVV-код, а также коды (пароли) из смс-сообщений.

Кроме того, одним из распространенных способов мошенничества посредством сети Интернет остается взлом аккаунта в социальной сети с последующим сбором денег, например, под предлогом одолжить некоторую сумму (сообщения с такой просьбой рассылаются пользователям из списка друзей).

Также существует другая мошенническая схема — на взломанной странице размещается информация о какой-либо вымышленной трагедии, произошедшей с владельцем аккаунта (смерть или тяжелое заболевание близкого родственника, ДТП и т.д.), а также фотоизображение банковской карты, на которой в качестве держателя карты указаны фамилия и имя реального владельца аккаунта. Данное изображение является фотомонтажом, при этом указан номер банковской карты, подконтрольной злоумышленникам.

Сотрудники полиции напоминают о необходимости быть бдительными и осторожными. Обязательно сообщите о звонке от неизвестного или подозрительной активности в вашем аккаунте в социальных сетях в полицию. Вовремя поступивший сигнал о деятельности предполагаемых преступников повышает шансы в кратчайшие сроки установить личности злоумышленников и задержать их по горячим следам.

Подробнее ознакомиться с советами, как не стать жертвой мошенников, а также посмотреть и скачать профилактические видеоролики вы можете в нашем

специальном разделе

на официальном сайте ГУ МВД России по Новосибирской области

Перейти в раздел

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:05 11:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости