Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

05 мая 2021 года Девять жителей региона стали жертвами телефонных мошенников

Семеро граждан получили телефонные звонки от неизвестных, которые представлялись работниками служб безопасности банков.

Звонившие сообщали о якобы зафиксированных попытках несанкционированного списания денежных средств со счетов. Основная цель звонивших – получить персональные данные держателей карт – CVV - код и цифры из СМС - сообщения.

Воспользовавшись конфиденциальными сведениями у потерпевших были похищены: продавца из Кировского района – 751 тыс. рублей; пенсионерки из Красноармейского района – 150 тыс. рублей; слесаря из Новоаннинского района – 40 тыс. рублей; неработающего камышанина – 100 тыс. рублей; повара из Краснооктябрьского района – 288 тыс. рублей; оператора станка из Котово – 200 тыс. рублей.

Еще двое жителей Волгограда стали жертвами уже давно известной преступной схемы: 85-и и 81-летнему пенсионерам из Красноармейского района на стационарные телефоны поступили звонки от якобы их родственников. В одном случае «внук», а в другом – «сын» сообщили, что стали виновниками ДТП и им требуются деньги для решения вопроса о непривлечение к ответственности. Прибывшим курьерам, не убедившись в правдивости информации, пенсионеры передали 200 и 160 тыс. рублей, соответственно.

По всем фактам мошеннических действий сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление личностей и задержание преступников.

Уважаемые граждане! Полиция региона напоминает вам, что во время телефонного разговора работники банков никогда не требуют сообщить персональные данные. Ни при каких обстоятельствах не сообщайте конфиденциальную информацию о вашей карте: PIN-код, полный номер карты, срок действия, коды CVV2 и CVC2, SMS-коды, логин и пароль от интернет-банка.

Если Вы столкнулись с подобной ситуацией, сразу же позвоните в банк, обслуживающий вашу банковскую карту, либо лично посетите отделение банка.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:05 09:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости