Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

05 мая 2021 года Заседание Комиссии УМВД России по Тамбовской области по признанию иностранных граждан и лиц без гражданства носителями русского языка

28 апреля 2021 г. в управлении по вопросам миграции УМВД России по Тамбовской области состоялось заседание Комиссии УМВД России по Тамбовской области по признанию иностранных граждан и лиц без гражданства носителями русского языка.

С заявлениями в Комиссию обратилось 11 иностранных граждан, желающих быть признанными носителями русского языка, из них, граждан Таджикистана – 3, Узбекистана – 2, Киргизии – 2, Армении -2, Украины – 1, Туркменистана - 1.

Всеми заявителями выполнены условия подачи заявлений и представления необходимых документов для подачи их в Комиссию по признанию иностранных граждан и лиц без гражданства носителями русского языка.

Не смогли успешно пройти собеседование 3 человека, в результате чего они не признаны носителями русского языка. Повторно они могут обратиться в Комиссию с заявлением о признании их носителями русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия решения о непризнании носителем русского языка.

В настоящее время статус носителя русского языка позволяет иностранным гражданам, имеющим разрешение на временное проживание получить вид на жительство иностранного гражданина или лица без гражданства, а также право приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке. Иностранные граждане, проживающие в РФ на основании вида на жительство иностранного гражданина и признанные носителями русского языка, смогут подать заявление о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке. Срок рассмотрения такого заявления составляет не более 3-х месяцев.

Оценка знаний иностранным гражданином русского языка проводится в форме собеседования. Так, при проведении собеседования члены Комиссии руководствуются контрольно-измерительными материалами, утвержденными приказом МВД России. Неизменная составляющая рассказа иностранного гражданина включает в себя два обязательных вопроса, касающихся, например, достопримечательностей РФ, климатических условий, национального состава, а также краткого рассказа о себе. Кроме того, во время собеседования кандидату задаются дополнительные вопросы, позволяющие оценить уровень его знаний по русскому языку.

Вместе с тем, граждане Республики Беларусь и Украины освобождаются от прохождения собеседования. При приеме заявления у данной категории иностранных граждан, свободно владеющих русским языком, с заявителем проводится беседа. В случае предоставления заявителем документов, подтверждающих изучение русского языка, дальнейшее проведение беседы не требуется.

В связи с продолжением ограничительных мер, вызванных распространением вируса COVID-19, все участники комиссии и заявители находились в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки).

Ольга Седова.

Старший инспектор отдела по вопросам гражданства

управления по вопросам миграции

УМВД России по Тамбовской области

лейтенант полиции

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:05 09:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости