Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

05 мая 2021 года В Кандалакшском районе полицейские проводят мероприятия по профилактике дистанционных мошенничеств

Сотрудники полиции принимают все необходимые меры с целью снижения уровня преступлений, совершаемых с использованием телефонной связи и сети Интернет. Стражи порядка проводят разъяснительные беседы с гражданами в ходе поквартирных обходов, на постоянной основе размещают информацию в СМИ, встречаются с коллективами предприятий и учреждений.

Подобная встреча была проведена участковым уполномоченным полиции Юрием Виллипом в реабилитационном центре поселка Зеленоборский. Он рассказал присутствующим о необходимости соблюдения мер предосторожности при поступлении телефонных звонков от неизвестных, которые представляются работниками банков и под предлогом защиты денежных средств от несанкционированного доступа спрашивают конфиденциальные сведения банковских карт. Разглашение этой информации неизбежно приводит к хищению денежных средств у граждан.

Юрий Александрович напомнил, что настоящие банковские работники располагают о клиентах всей необходимой информацией и не задают подобных вопросов по телефону. Кроме того, участников встречи предупредили о том, что в последнее время мошенники при помощи программного обеспечения научились делать подмену официальных номеров правоохранительных органов и государственных учреждений. Это означает, что номер может определиться, к примеру, как номер служебного телефона любого правоохранительного ведомства или гражданского учреждения.

«Главное, не поддаваться на провокацию, соблюдать бдительность, обязательно положить трубку и самостоятельно перезвонить в ту же силовую структуру, финансовое предприятие или организацию. Тогда сразу же станет понятно, что в реальности из государственного органа или банка вам не звонили», - посоветовал участковый.

Он также обратил внимание граждан на возможные противоправные действия при продаже или покупке различных товаров с помощью интернет-магазинов и другие наиболее распространенные способы, к которым прибегают злоумышленники с целью хищения имущества и денег граждан.

Всем участникам мероприятия вручили специально подготовленные памятки по профилактике дистанционных преступлений.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Кандалакшский»)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:05 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости