Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

05 мая 2021 года В Рославле и Сафоново нетрезвые водители стали фигурантами уголовных дел

В Рославле, на улице Тургенева, сотрудники ГИБДД остановили автомашину «ВАЗ 2115» под управлением 40-летнего местного жителя, который по внешним признакам находился за рулем в состоянии опьянения. При проверке по базам данных установлено, что в марте текущего года водитель привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица от прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния».

В Сафоново, на улице Гагарина, дорожными полицейскими был выявлен водитель 1989 года рождения, по внешним признакам управлявший автомашиной «Volkswagen Bora» в состоянии опьянения. При проверке по базам данных выяснилось, что в конце января этого года водитель привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния», и был лишен права управления транспортными средствами.

В настоящее время в отношении подозреваемых подразделениями дознания возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию». Санкцией данной ст. предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права управления транспортными средствами на срок до трех лет.

Полицейские напоминают, что с первого июля 2015 года повторное (в течение года после истечения срока предыдущего наказания) управление автомобилем в нетрезвом состоянии и отказ от медицинского освидетельствования считается уголовным преступлением. Такие водители привлекаются к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ и будут наказываться штрафом от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами сроком до 480 часов, либо принудительными работами или лишением свободы на срок до двух лет. При этом все санкции сопровождаются запретом занимать определенные должности на срок до трех лет, т.е. лишением права управлять транспортными средствами на этот срок.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:05 14:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости