Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

05 мая 2021 года В Саранске полицейские и представители «Отряда правопорядка» провели акцию «Осторожно, мошенники!»

В целях предупреждения мошенничеств, совершаемых с использованием дистанционных технологий, сотрудники ОИиОС МВД по Республике Мордовия совместно с представителями Мордовской региональной общественной организации «Отряд правопорядка» рассказали жителям республики о распространенных схемах мошенничеств.

Особое внимание правоохранители и общественники уделили пожилым людям. Полицейские детально объяснили участникам мероприятия методы, которыми пользуются мошенники и раздали жителям города красочные памятки, в которых подробно описываются правила, позволяющие не попасться на уловки преступников:

1. Если вам позвонил неизвестный и представился сотрудником банка или правоохранительных органов, немедленно прекратите разговор и самостоятельно перезвоните в отделение банка или дежурную часть отдела полиции. Никому не сообщайте конфиденциальную информацию вашей банковской карты и содержание приходящих на телефон смс-сообщений.

2. При совершении покупок в сети Интернет обязательно изучите информацию о продавце, проверьте наличие рекомендаций и положительных отзывов. По возможности свяжитесь с владельцем товара по видеосвязи. Если продавец или покупатель просит вас перейти по ссылке для оплаты товара, скорее всего, это мошенник. Внимательно изучите работу сервисов «безопасной сделки» или «безопасной доставки», которые предлагает торговая площадка, и пользуйтесь только ими.

3. Не устанавливайте на свои мобильные устройства приложения по просьбе незнакомых Вам лиц.

4. Если вам поступило сообщение от родственника или знакомого с просьбой занять денежные средства, не торопитесь переводить деньги. Обязательно перепроверьте информацию, самостоятельно связавшись с этим человеком.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:05 15:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости