Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

06 мая 2021 года Жительница Яшалтинского района стала жертвой телефонного мошенничества

Накануне пенсионерке позвонил мужчина, представившегося ее внуком, проживающим в Ростовской области. Он сообщил ей, что задержан по подозрению в совершении преступления. Для непривлечения его к уголовной ответственности ему необходимо передать 50 тысяч рублей. Вскоре на мобильный телефон женщины позвонил другой мужчина, который предложил пожилой женщине пройти к банкомату и следовать его инструкции. После перевода денежной суммы, женщина и ее домочадцы связались с внуком и узнали, что на самом деле он им не звонил.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, полицейскими проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Полицейские рекомендуют гражданам неоднократно проводить со своими пожилыми родственниками профилактические беседы и объяснить им, как действовать в подобных ситуациях.

Злоумышленники действуют по следующей схеме: раздается звонок, Вы берете трубку, неизвестный взволнованным голосом сообщает, что ваш родственник попал в беду и ему срочно нужны деньги. Как правило, аферисты звонят на телефоны ночью или рано утром, чтобы человек не мог сразу определить входящий номер и самостоятельно перепроверить, что с его родственником что-то не так. Однако есть исключения.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:06 08:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости