Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

06 мая 2021 года Житель Исетского района попался на уловку мошенников

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Ялуторовский» обратился житель Исетского района с заявлением о совершенных в отношении него мошеннических действиях.

60-летний мужчина рассказал следователю, что ему позвонил незнакомец, представился сотрудником банка и сообщил о попытке снятия с его кредитной карты денег мошенниками. Заявитель, не поверив собеседнику, прервал разговор. Через некоторое время ему вновь перезвонили с этого же номера. Уже женский голос подтвердил слова якобы своего коллеги о попытки несанкционированного снятия денег с его счета. Женщина убедила потерпевшего доехать до банкомата, снять всю сумму и перевести на безопасные ячейки. Из своего населенного пункта в вечернее время мужчина отправился в Ялуторовск, где в банкомате снял с карты более 190 тысяч рублей и перевел их на шесть номеров, продиктованных мнимой сотрудницей банка. После перевода на связь собеседница уже не выходила. Вернувшись домой, он осознал, что поверил аферистам, хотя ранее не раз слышал о подобных историях.

По данному факту следственным отделом МО МВД России «Ялуторовский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной ст. подразумевает лишение свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции настоятельно советуют гражданам не быть столь доверчивыми и проявлять бдительность. При поступлении подобных звонков какими бы убедительными не были собеседники, следует незамедлительно прерывать разговор и перезванивать на горячую линию банка.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:06 11:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости