Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

06 мая 2021 года Жительница Пензы поверила сообщению якобы от дочери и лишилась крупной суммы денег

В отдел полиции №1 УМВД России по г. Пензе с заявлением о преступлении обратилась жительница Ленинского района 1964 года рождения. Женщина рассказала, что в социальной сети от ее дочери поступило сообщение, что ее банковская карта заблокирована в банкомате. Гражданке следовало перечислить все денежные средства на банковскую карту ее дочери. Жительница Пензы не убедилась в достоверности данной информации и отправила фотографии всех своих банковских карт с реквизитами и коды из смс-сообщений якобы дочери. Позже гражданка увидела, что с ее банковских карты были списаны более 520 тысяч рублей. Когда женщина позвонила своей родственнице, та сообщила, что ее страница в соцсети была «взломана», и никаких сообщений она не отправляла. Гражданка осознала, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

О подобных способах обмана женщина была осведомлена.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Полиция Пензы напоминает

: банковская карта – это ключ к вашему банковскому счету! Поэтому никому не сообщайте полные данные вашей карты и свои персональные данные – такие, как серия и номер паспорта, ваши полные фамилия, имя и отчество. А также никому не отправляйте фотографии вашей банковской карты! Ни в коем случае не устанавливайте на свой смартфон приложения по указанию неизвестных и не сообщайте никому коды и пароли, которые поступают в смс-сообщениях банка и не подлежат передаче посторонним лицам!

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:06 08:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости