Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

06 мая 2021 года Полиция напоминает: документы с истекающим или истекшим сроком действия можно переоформить дистанционно

Ранее, чтобы получить государственную услугу, нужно было прийти в учреждение с бумажными документами, выждать очередь, проконсультироваться с сотрудником. В настоящее время предоставлена возможность получения государственных услуг в электронной форме, чтобы граждане могли получить их быстро, доступно и качественно.

Наиболее востребованными услугами МВД являются регистрация транспортных средств, прием экзаменов и выдача водительских удостоверений, оформление российского и заграничного паспортов, регистрационный учет граждан по месту жительства, получение справки о наличии (отсутствии) судимости.

Для этого необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг и подтвердить свою учетную запись для осуществления юридически значимых действий. Кроме того, клиенты ряда банков могут подтвердить свою учетную запись, не выходя из дома, с помощью их онлайн-банков и мобильных приложений.

После подачи заявления через портал госуслуг вы сами выбираете удобное для вас время приема и приходите в подразделение МВД один раз – за результатом услуги. За справкой о наличии (отсутствии) судимости и вовсе не нужно приходить лично. Заверенная электронно-цифровой подписью справка приравнивается к официальному документу на бумажном носителе. Из личного кабинета портала Госуслуги справку можно сразу направить на адрес электронной почты по месту требования.

Обращаясь в подразделения МВД в электронном виде, можно сэкономить не только время, но и деньги. Преимуществом подачи заявлений через портал госуслуг является 30%-ная скидка на оплату государственной пошлины.

Так, в случае замены паспорта гражданина РФ через портал госуслуг пошлина составит 210 рублей вместо 300, а заграничного паспорта сроком действия 10 лет – 3,5 тыс. рублей вместо 5 тыс. Получение водительского удостоверения, регистрация транспортного средства обойдутся автовладельцам в 1400 рублей вместо 2 тысяч.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:06 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости