Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

06 мая 2021 года Кемеровская полиция присоединилась к флешмобу #ЧтобыПомнили

Сотрудники патрульно-постовой службы УМВД России по г. Кемерово приняли участие во флешмобе кузбасской полиции #ЧтобыПомнили. Он посвящен приближающемуся 76-летию Победы в Великой Отечественной войне и призван рассказать о мемориалах, установленных в память о павших солдатах, заслонивших собой страну от фашизма, и тех, кто совершал трудовые подвиги в тылу.

Монумент воину-победителю, рядом с которым стоят сотрудники патрульно-постовой службы кемеровской полиции, установлен в 1985 году в Кировском районе областного центра в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне. Автором произведения является известный московский скульптор, член Союза художников СССР, заслуженный художник РСФСР Борис Дюжев.

Изначально памятник выглядел по-иному: рука с пилоткой воина была направлена вверх, а рука с автоматом – вниз. Позже, когда детали композиции стали приходить в негодность, местные скульпторы, предварительно посоветовавшись с автором монумента, внесли корректировки и поменяли атрибуты воина местами.

Памятник находится на обновленной набережной реки Томь. Многие кемеровчане любят здесь прогуляться и посмотреть на монумент, напоминающий о солдатах, воевавших за свободу нашей Родины.

Полиция Кузбасса предлагает всем желающим принять участие во флешмобе и вместе вспомнить об истории создания мемориалов. Сфотографируйте памятники вашего населенного пункта, установленные в честь Победы в Великой Отечественной войне, и расскажите о них. Выкладывайте материалы в социальные сети с хештегом #ЧтобыПомнили. Давайте вместе покажем, что никто не забыт, ничто не забыто!

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:06 13:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости