Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

06 мая 2021 года Жительница Апатитов, поверив мошеннику, лишилась почти 770 тысяч рублей

В отдел полиции города Апатиты с заявлением обратилась 31 – летняя местная жительница. Женщина сообщила, что неизвестный обманным путем похитил у нее денежные средства.

В ходе разговора с сотрудниками полиции пострадавшая рассказала, что накануне ей поступил телефонный звонок с неизвестного номера. Звонивший предложил северянке заработать на одной из брокерских площадок. Мужчина пояснил, что для этого необходимо установить на телефон приложение и зарегистрироваться в нем, что и сделала апатитчанка.

Затем, следуя указаниям злоумышленника, потерпевшая оформила через приложение банка два кредита. После поступления денежных средств, мошенник попросил продиктовать данные банковской карты, объяснив это необходимостью дальнейшего поступления денег на брокерский счет заявительницы. После того, как действия по переводу денежных средств на неизвестный счет были завершены, разговор с мужчиной сразу прекратился.

Женщина поняла, что стала жертвой мошенников, только после того, как на ее мобильный телефон пришло сообщение о снятии со счета денежных средств на сумму почти 770 тысяч рублей, а телефон мошенника был уже отключен.

По факту следователем МО МВД России «Апатитский» возбуждено и расследуются уголовное дело по части 3 ст. 158 УК РФ (мошенничество). Злоумышленника может ожидать наказание до шести лет лишения свободы. В рамках расследования проводятся необходимые следственные действия, направленные на установления обстоятельств происшествия.

Правоохранители обращаются к гражданам с просьбой быть бдительными и просят не доверять информации о быстром и легком обогащении. Мошенничество в сфере инвестирования - распространенный метод хищения денег у доверчивых пользователей. Злоумышленники заманивают людей обещаниями высокой прибыли, а граждане вкладывают в сомнительные инвестиционные фонды деньги, иногда даже взятые в кредит, но в конечном итоге остаются ни с чем. Ни в коем случае не выполняйте указания незнакомых людей, тем более, если они касаются финансовых вопросов. Не устанавливайте на свои компьютеры и гаджеты какие-либо программы, если это рекомендуют незнакомцы. Не передавайте третьим лицам свои персональные данные и не спешите осуществлять денежные переводы сомнительным фирмам.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Апатитский»)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:06 11:14 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости