Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

06 мая 2021 года В полицию Петрозаводска поступило два новых заявления о мошенничестве

Одна из потерпевших, 31-летняя горожанка, решила завести домашнего питомца. На одном из сайтов она увидела объявление о продаже щенка породы ковалер-кинг-чарльз-спаниель. Женщина связалась с продавцом, чтобы обговорить условия - тот сообщил, что проживает в другом регионе, и предложил воспользоваться услугой курьерской доставки. Для этого он прислал покупательнице ссылку якобы для перехода на сайт транспортной компании и попросил ввести необходимые данные. Как только она указала реквизиты банковской карты, с ее счета списались 34 000 рублей. На этом связь с продавцом прекратилась.

Еще одной жертвой обмана оказалась 62-летняя женщина. На ее телефон поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что на счете пенсионерки замечена подозрительная активность и, чтобы заблокировать опасные операции, необходимо назвать реквизиты карты. Как только она это сделала, ее счет уменьшился на 10 000 рублей.

В настоящее время по заявлениям потерпевших проводятся проверки.

Полиция Карелии призывает граждан быть бдительными. Тщательно проверяйте любую поступившую по телефону информацию через официальные источники. При совершении дистанционных сделок рекомендуется проверять сведения о продавце, не переводить деньги на сомнительные счета и не раскрывать персональные данные.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:06 11:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости