Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

06 мая 2021 года В Иванове члены Общественного совета при УМВД региона проводят акцию «Правнуки Победы в ожившей хронике войны»

В преддверии Дня Победы по инициативе членов Общественного совета при УМВД России по Ивановской области Марины Зверевой и Галины Родионовой в регионе проводится акция «Правнуки Победы в ожившей хронике войны».

Сюжеты с фотографий фронтовых будней популярные и из личных архивов молодые люди пытаются воссоздать в современной действительности. Антураж и подбор экипировки продумывается до мелочей. Особое внимание уделено внешнему сходству с героями фотодокументов военных лет. Серия фото в обновленном исполнении будет размещена на сайте Управления МВД региона и в ведомственных соц-медиа.

Активное участие в акции приняли курсанты военно-патриотической школы «Высота» и волонтеры клуба «Современник» ивановского юридического колледжа. Ребята старательно подошли к воплощению образов, стараясь добиться максимального сходства не только внешне, но и передать внутреннее состояние своих героев. Так сюжет архивного фото, на котором легендарный основатель ивановской военно-патриотической школы авиаторов «Высота», ветеран Великой Отечественной войны, летчик-истребитель полковник Кузин Александр Яковлевич, воссоздали преемники его славных традиций - курсанты "Высоты". Фотодокумет датирован 1944 годом: на нем запечатлен отдых опытных пилотов на аэродроме между боевыми вылетами.

С 22 июля 1941 года Кузин нес службу ПВО на подступах к Москве, одновременно переучивался на новые истребители МиГ-3.4 февраля 1942 года в воздушном бою он одержал первую победу — сбил вражеский истребитель «Мессершмитт». В июле 1942 года был назначен командиром звена в 27-й истребительный авиаполк. В составе полка на истребителях Ла-5 участвовал в боях в небе Сталинграда. Одержал две победы лично и две - в группе. В августе 1942 был сбит и ранен. Всего в небе Москвы и Сталинграда провел 131 боевой вылет, участвовал в 25 воздушных боях, сбил лично 3 и в группе 2 самолета противника. В октябре, после госпиталя, вернулся свой полк, где продолжал службу до конца войны. День Победы капитан Кузин встретил командиром эскадрильи.

А Лидию Литвяк, которую боевые товарищи прозвали "королевой истребителей", оживила в 21 веке правнучка Победы, 14-летняя курсантка "Высоты" - Полина Федуловина. Девушка тоже мечтает о небе и видит себя в будущем пилотом, как и ее героиня. Также с 14 лет Лидия Литвяк занималась в Кировском районном аэроклубе Москвы, а в пятнадцать - уже совершила свой первый самостоятельный полет. За свой недолгий боевой путь она сделала 186 боевых вылетов, провела 69 воздушных боев, совершила две вынужденные по­садки на территории противника и смогла вернуться в свой полк. Лидия летала на истре­бителе Як-1 и погибла, имея на своем боевом счету 12 личных подтвер­жденных воздушных побед, 4 самолёта врага она сбила в группе. Одержав наибольшее число побед в воздушных боях среди всех советских женщин-асов Второй мировой войны, Лидия Владимировна Литвяк стала лучшей женщиной-асом в истории всей мировой авиации.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:06 11:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости