Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

06 мая 2021 года Полиция напоминает о том, что просьбы о финансовой помощи на страницах социальных сетей – распространенная уловка мошенников

За прошедшие сутки на территории региона зарегистрировано 11 сообщений о фактах противоправных действий, совершенных путем обмана или злоупотребления доверием. Большинство из них совершены бесконтактным путем по средствам телефонной связи и сети Интернет. Сумма ущерба составила более 80 тысяч рублей.

Так, в дежурную часть ОП№6 УМВД России по городу Воронежу поступило заявление от 21-летнего местного жителя о том, что в отношении него совершены мошеннические действия. Потерпевший пояснил, что от его хорошего знакомого, который в настоящее время проходит службу в армии, в социальной сети поступило сообщение с просьбой занять денег и перевести денежные средства в сумме 500 рублей на день рождения маме с указанием реквизитов карты. Просьба не вызвала подозрений у потерпевшего, и он осуществил перевод денежных средств. Затем в течение дня этот же знакомый еще несколько раз обращался с просьбой перевести деньги взаймы. В общей сложности молодой человек перечислил более 23 тысяч рублей. На следующий день этот же знакомый позвонил ему, и в телефонном разговоре потерпевший спросил, когда тот сможет вернуть ему деньги, которые занял. Звонивший сказал, что в социальных сетях с ним не связывался, денег никаких не просил и пояснил, что, видимо, его личную страницу в соцсетях взломали. Поняв, что стал жертвой мошенников, потерпевший обратился в полицию.

В настоящее время сотрудниками полиции организован полный комплекс оперативно - розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествий, а также лиц, причастных к их совершению.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража» и частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

О совершенных в отношении вас противоправных действиях, необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:06 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости