Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

06 мая 2021 года За прошедшие сутки полицейские раскрыли три кражи велосипедов

В летний период одним из наиболее часто совершаемых видов имущественных преступлений является хищение велосипедов. Как правило причиной становится пренебрежение гражданами элементарными мерами по сохранности собственного имущества. Так, за прошедшие сутки тульскими полицейскими раскрыто три факта хищения велосипедов. В Венёвском районе нигде не работающий 35-летний житель посёлка Свиридовский из сарая возле дома в слободе Коломенской совершил кражу велосипеда «Новотрек». В селе Спасское Новомосковского района нигде не работающий и ранее неоднократно судимый 36-летний житель деревни Ольховец из подъезда дома похитил велосипед «Стелс». В самом Новомосковске мужчина возле магазина по улице Мира на 10 минут оставил без присмотра велосипед стоимостью 40 тысяч рублей. Он был похищен проходившим мимо нигде не работающим 32-летним местным жителем.

Во всех случаях в полиции возбуждены уголовные дела. Похищенные велосипеды изъяты и возвращены законным владельцам. Совершившие кражи мужчины задержаны и будут привлечены к установленной законом ответственности.

Полицейские Тульской области напоминают гражданам о мерах профилактики краж велосипедов, которые необходимо соблюдать, чтобы не стать жертвой преступления.

Что делать, чтобы снизить риск кражи:

Важно не оставлять велосипед без присмотра. Если все же велосипед приходится оставлять, то обязательно пристегивать его велозамком. Если возможно, оставляйте велосипед в таком месте, чтобы он оставался на виду, пока вы находитесь внутри здания. Велосипед при этом все равно должен быть пристегнут. Не стоит доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям. Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения.

Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости. Пристегивайте велосипед за колесо и раму, а если позволяет длина троса – за оба колеса и раму. Не забывайте уносить с собой все быстросъемное оборудование велосипеда. Оставляя велосипед надолго, можно снять и унести с собой седло - на большинстве современных велосипедов оно крепится с помощью эксцентрика (вряд ли на таком велосипеде злоумышленник сможет уехать).

О замках, которые защитят от кражи велосипед:

Самым распространенным типом велозамка является тросовый. Дешевые и тонкие тросики легко и быстро перекусываются маленькими кусачками. Приемлемая толщина велозамка – от 12 мм и более. Сам замочный механизм может быть классическим или кодовым. Кодовый замок, при своем кажущемся удобстве, весьма ненадежен, т.к. обычно содержит комбинацию из 4-5 цифр, которая легко подбирается в течение нескольких минут. Гораздо более стойкими против взлома являются цепные велозамки и замки типа U-lock. Вскрыть такой замок намного сложнее.

Если велосипед все же похитили, незамедлительно обращайтесь в полицию.

Новость на сайте МВД Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:06 10:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости