Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

06 мая 2021 года Сотрудники полиции поздравили Зою Михайловну Кочкину, ветерана ВОв и МВД России

2 мая 2021 года Зое Михайловне Кочкиной исполнилось 100 лет. В преддверии дня Победы ветерана Великой Отечественной войны и МВД России Зою Михайловну Кочкину поздравили сотрудники полиции. Ветерана навестили заместитель начальника управления по работе с личным составом УМВД России по Ярославской области Алексей Николаевич Терентьев и помощник начальника ОМВД России по Кировскому городскому району (по работе с личным составом) Роман Николаевич Шитов.

Сотрудники полиции сердечно поздравили ветерана, вручили цветы и ценные подарки, передали поздравления от всего личного состава.

Зоя Михайловна Кочкина родилась 2 мая 1921 года в деревне Яхробол, что в Некрасовском районе, в большой крестьянской семье.

В 1941 году в Ярославле сформировали 201-й зенитный артиллерийский полк ПВО, входивший в Рыбинско-Ярославский дивизионный район противовоздушной обороны и 80-ю дивизию ПВО. В 1942 году Зоя Михайловна вместе с другими девушками стала защищать небо. В мае 1943 года Зоя Михайловна получила осколочное ранение. В послужном списке ярославской зенитчицы больше 20 медалей. Самая дорогая сердцу – «За победу над Германией». После войны Зоя Михайловна перешла на работу в милицию. Стояла у истоков создания комиссии по делам несовершеннолетних Кировского района Ярославля. Ее без преувеличения многие сослуживцы и действующие сотрудники территориальной администрации Кировского района называют легендой комиссии. Именно она не побоялась в тяжелые послевоенные годы заняться организацией комнат школьника при домоуправлениях. Именно она добилась оплаты труда для руководителей кружков, которые пришли в эти комнаты работать. Зоя Михайловна относилась к своей работе преданно, проявляя материнскую заботу к детям, обделенным родительским вниманием.

Сотрудники полиции тепло поздравили ветерана с юбилеем и наступающим Днем Победы, пожелали Зое Михайловне мира, добра, крепкого здоровья, бодрости духа.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:06 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости