Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

06 мая 2021 года При использовании электросамоката необходимо быть внимательными и осторожными

Вечером 5 мая в Ленинском районе г. Ярославля девушка 2003 г.р., управляя электросамокатом, совершила наезд на столб.

В результате девушка с травмами госпитализирована в лечебное учреждение.

Проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

При передвижении на сигвеях, моноколесах, самокатах, гироскутерах, скейтбордах и аналогичных средствах индивидуальной мобильности (СИМ) необходимо помнить, что в соответствии с действующими Правилами дорожного движения они не являются транспортными средствами. Передвигаться на средствах индивидуальной мобильности разрешается по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, местах, которые закрыты для движения транспортных средств (скверы, стадионы, парки и другие). Для того, чтобы перейти проезжую часть дороги, необходимо спешиться, взять устройство и перейти дорогу по пешеходному переходу, руководствуясь правилами для пешеходов. Важно не забывать при движении на СИМ о безопасности других пешеходов, быть внимательными и осторожными, чтобы не совершить на них наезда. И, конечно, следует помнить о собственной безопасности: использовать защитную экипировку; отказаться во время движения от телефонов и наушников; использовать световозвращающие элементы; выбирать при движении безопасную скорость; стараться избегать мест большого скопления пешеходов.

Однако некоторые устройства, схожие по конструкции с СИМ, могут иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и (или) максимальную конструктивную скорость более 50 км/час. Для управления такими транспортными средствами требуется наличие водительского удостоверения, подтверждающего право на управление транспортными средствами категорий «М» или «А» (подкатегории «А1»).

Уважаемые участники дорожного движения, будьте ответственными, проявляйте взаимоуважение и помните о безопасности на дорогах!

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:06 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости