Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

06 мая 2021 года Начальник ГУ МВД России по Кемеровской области и заместитель председателя Общественного совета поздравили с Днем Победы ветерана МВД Анну Котенко

В преддверии 9 Мая сотрудники кузбасской полиции чествуют ветеранов органов внутренних дел, участвовавших в боях Великой Отечественной войны и трудившихся в тылу. Сегодня начальник Главного управления МВД России по Кемеровской области генерал-лейтенант полиции Игорь Иванов и заместитель председателя Общественного совета при областном полицейском Главке Елена Шалева навестили Анну Васильевну Котенко.

Ветеран Великой Отечественной войны Анна Котенко радушно встретила гостей. Она наготовила хрустящего хвороста, заварила чай. За душевной беседой Анна Васильевна рассказала о своей судьбе: о том, как проходили фронтовые будни, которые затем сменились служебными, как участвовала в ветеранском движении и до сих пор общается с молодежью. Несмотря на возраст, ветеран не упустила ни одной детали, которые даже сквозь годы вспоминаются ей так же ярко, будто события военных лет произошли совсем недавно. Потому и рассказ ее был эмоциональным и искренним.

«Папа! Я ухожу защищать Родину!» - так объяснила отцу 18-летняя Аня Смирнова (девичья фамилия Анны Котенко) в 1942 году свое решение уйти добровольцем на фронт. Тогда она только окончила 3 курс педагогического училища. Она мечтала стать учителем, но не могла оставаться в стороне, видя, что Отечество в опасности. По прибытии в Харьков Анну зачислили в 7 зенитно-пулеметный полк ПВО. Началась подготовка. Анна вместе с другими девушками-зенитчицами изучили устройство военной техники, научились по звуку отличать наши самолеты от вражеских. Первым оборонительным объектом, куда попала Анна, стала станция Поворино в Воронежской области. Затем была Курская дуга. Города сменяли друг друга, и в 1944 году полк, где служила Анна, перебросили в Польшу.

- Однажды ночью в городе Глогау я стояла на посту, - рассказала Анна Васильевна, - и услышала шум самолета. По гулу поняла: немецкий. И я сбила его из пулемета, а потом поняла, что огонь вела одна.

За сбитый мессершмитт сержант Анна Смирнова была удостоена ордена Красной Звезды. День Победы зенитчица встретила на реке Одер. «Утром девятого мая прибежала телефонистка, кричит: «Девочки, война кончилась!» Мы плакали от счастья», - вспоминает Анна Васильевна, даже спустя годы не скрывая эмоций.

Уже в сентябре 1945 года демобилизованная Анна пришла на службу в управление внутренних дел Кемеровской области. В МВД и затем КГБ она отработала до 75 лет. Ее трудовой стаж составил 47 лет. Кроме ордена Красной Звезды, она награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги», знаком «Отличный пулеметчик» и другими наградами.

Начальник Главного управления МВД России по Кемеровской области генерал-лейтенант полиции Игорь Иванов поздравил Анну Васильевну Котенко с приближающимся Днем Победы. «В годы войны Вы, несмотря на юный возраст, проявили невероятное мужество, продемонстрировали стальной характер и выдержку, которые служат ориентиром для многих поколений стражей правопорядка», - подчеркнул генерал Иванов. От личного состава кузбасской полиции он передал Анне Котенко пожелания здоровья, бодрости духа и благополучия.

«Анна Васильевна Котенко – человек удивительной судьбы, - отметила заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД России по Кемеровской области Елена Шалева. – Всю свою жизнь она посвятила служению Отечеству. Наша сегодняшняя встреча – это счастливая возможность прикоснуться к легенде и пообщаться с человеком, который много лет назад сделал возможное и невозможное ради мирного неба над головой».

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:06 17:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости