Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

06 мая 2021 года В Волгограде состоялся выездной «Урок Мужества» для кадетов специализированных профильных полицейских классов

6 мая 2021 года, в преддверии празднования 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, на мемориальном комплексе «Лысая гора», где в годы Великой Отечественной Войны шли ожесточенные бои, волгоградские полицейские организовали и провели открытый «Урок Мужества» для кадетов специализированных профильных полицейских классов.

Почетными гостями мероприятия стали Губернатор Волгоградской области, руководители силовых структур региона, Росгвардии.

Место проведения Урока мужества из год в год остается прежним. Лысая гора – вторая по значимости высота в городе Волгограде после Мамаева кургана.

О событиях военных лет собравшимся рассказала заведующая отделом экспозиционно-выставочной работы музея-заповедника «Сталинградская битва», кандидат наук, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры, член Общественного совета при ГУ МВД России по Волгоградской области Светлана Аргасцева.

На «Уроке мужества» Светлана Анатольевна рассказала кадетам о том, как здесь, во время Сталинградской битвы, 64-я Армия под командованием генерал-лейтенанта Шумилова защищала подступы к Волге. Ежедневно по пять-шесть раз Лысая гора буквально «переходила из рук в руки». Бои велись за возвышающуюся над городом высоту на протяжении 147 дней. Бывали дни, когда на площади в 4 квадратных километра, с обеих сторон в бою участвовало до 50 тысяч солдат и офицеров, сотни танков, артиллерийских орудий и минометов. Фашистам не удалось удержать высоту, 17 января ценой невероятных усилий части 64-ой Армии, Лысая гора была освобождена.

В память мужеству и стойкости сражавшихся здесь Советских воинов на Лысой горе установлен обелиск с высеченными словами: «Мир отстоявшим для будущих поколений, Слава вам и вечная благодарность Отечества. Родина чтит эти подвиги, имя которым бессмертие». Присутствующие возложили цветы к обелиску и братской могиле павших защитников, почтив минутой молчания тех, кто не вернулся с ожесточенных боев.

После возложения цветов гости отправились к месту несения «Вахты Памяти - 2021» членами поисковых отрядов из Волгограда – «Безымянная Высота» и Ростова – на – Дону – «Дон», состоящих из сотрудников полиции и ветеранов органов внутренних дел. За работой поисковиков с интересом наблюдали все участники необычного «Урока Мужества». За время проведения «Вахты Памяти - 2021» участниками полицейских поисковых отрядов уже обнаружены останки 3 советских бойцов, погибших, защищая подступы Сталинграда (с момента создания отряда «Безымянная Высота» - поисковиками обнаружено 610 останков бойцов). На месте боев также обнаружены личные вещи солдат, оружие. Находки переданы специалистам Экспертно-криминалистического центра Главка МВД, которые установят их принадлежность.

По словам начальника ГУ МВД России по Волгоградской области генерал-лейтенанта полиции Александра Кравченко, поисковое движение, в которое по велению души и сердца долгие годы вовлечены сотрудники полиции, и впредь будет развиваться и продолжаться, рассказывая и показывая молодому поколению ее значимость в деле по увековечению имен погибших бойцов и сохранении истории.

Подчеркнул значимость поисковой работы и всего мероприятия в целом для поколения победителей присутствовавший на «Уроке Мужества» председатель Общественного совета при областном Главке МВД, кандидат социологических наук, советник аппарата «Ассоциация юристов России» Антон Лукаш.

В завершение «Урока Мужества» его участников ждал привал, где они смогли попробовать вкусную солдатскую кашу, а также услышать песни военных лет в исполнении сотрудников полиции.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:06 16:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости