Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

07 мая 2021 года Магаданская область: навстречу 76-летию Великой Победы

Ветеран Великой Отечественной войны Гречишкин Павел Григорьевич родился 5 апреля 1917 года и был третьим ребенком в многодетной семье. Детство его прошло в Краснодарском крае.

Отец Павла Григорий в 1918 году добровольно вступил в ряды Красной Армии, в партизанский отряд и в том же году, получив тяжелое ранение, скончался. Мать Пелагея Ильинична осталась одна с тремя сыновьями, младшим из которых был годовалый Павел.

В 1938 году Павел Григорьевич поступает в Пятигорский зоотехнический институт, а год спустя становится курсантом Ростовской межкраевой школы НКВД и в 1940 году начинает службу в органах в звании сержанта госбезопасности.

Летом 1941 года началась война. Павел Гречишкин был откомандирован в Северо-Кавказский военный округ, затем, являясь оперуполномоченным, обслуживал 7-ое отделение авиаполка. В армии он служил с июля 1942 года по февраль 1946 года оперуполномоченным СМЕРШ 443 артиллерийского склада НКО 1-ой Воздушной Армии на 3-ем Белорусском фронте. Войну закончил в звании майора.

За военную карьеру он неоднократно удостаивался многочисленных наград, в том числе орденов «Красной Звезды», «Великой Отечественной войны» и медалей «За боевые заслуги», «За безупречную службу» трех степеней.

В 1955 году Павел Григорьвеич прибыл в распоряжение УВД Магаданской области. Служил оперуполномоченным уголовного розыска, затем ОБХСС. Уже работая на Севере, он решил продолжить образование: поступил в заочный юридический институт, который в 1962 году успешно окончил.

Службу в органах внутренних дел Гречишкин окончил в звании подполковника милиции.

В октябре 2012 года на 96-году жизни Павел Григорьевич умер…

Из наградного листа: «Товарищ Гречишкин честный, безупречно-трудолюбивый, преданный нашей Родине офицер…». На примере орденоносца, героя Великой Отечественной войны, ветерана органов внутренних дел воспитываются молодые сотрудники полиции.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:07 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости