Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

07 мая 2021 года Осторожно, мошенники! Железногорец лишился денег, рассчитывая приобрести форму морского пехотинца СССР

Отделом дознания возбуждено уголовное дело по заявлению местного жителя, которого обманули при совершении онлайн-покупки.

В дежурную часть железногорской полиции обратился 59-летний мужчина, который рассказал о том, что стал жертвой мошенников. Стражи порядка установили, что заявитель зарегистрировался на одном из сайтов любителей антиквариата, где разместил объявление о желании приобрести форму морской пехоты СССР. Вскоре на его объявление откликнулся другой пользователь – он выложил в общем чате фотографии якобы имеющегося у него обмундирования, сообщил об отличном качестве и готовности отправить вещи в любой регион. Убедившись в заинтересованности мужчины, злоумышленник предложил ему перейти на общение в мессенджере. Обсудив детали доставки, железногорец перевел 5 500 рублей на номер карты, указанный «продавцом». После данной операции, номер виртуального собеседника оказался заблокирован, а заявитель понял, что стал жертвой мошенников и отправился в полицию.

Отделом дознания МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Полиция предупреждает! Будьте внимательны при оформлении покупок через сеть Интернет. Всегда ищите отзывы о предполагаемом продавце. Как правило, злоумышленники повторяют схему обмана и вы легко можете избежать преступного посягательства, потратив несколько минут на поиски отзывов. Если вы не являетесь опытным пользователем интернета, попросите помощи у своих знакомых или родственников. При возникновении сомнений, полиция настоятельно рекомендует воздержаться от перевода денежных средств. Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию по номеру «102».

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:07 10:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости