Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

07 мая 2021 года Сотрудники полиции Ленинска-Кузнецкого приняли участие во флешмобе #ЧтобыПомнили

Кузбасские полицейские продолжают флешмоб #ЧтобыПомнили, посвященный 76-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках интернет-проекта стражи порядка рассказывают о мемориалах, установленных в память о павших солдатах, заслонивших собой страну от фашизма, и тех, кто совершал трудовые подвиги в тылу.

Сегодня вместе с дознавателем межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» лейтенантом полиции Юлией Фахрутдиновой в нем представлен мемориал воинам и труженикам тыла, установленный в центре Ленинска-Кузнецкого.

Из таблички на цоколе можно узнать, что орудие (пушка ЗИС-3) установлено в честь артиллеристов 943-го Ленинск-Кузнецкого артполка, который формировался осенью 1941 года. Военно-историческая реликвия появилась в Ленинск-Кузнецком благодаря основателю музея Боевой славы 376-й Кузбасско-Псковской стрелковой дивизии А.Б. Сухацкому. Именно он со своими товарищами, совершая поход по местам боев, встретился в Москве с нашим земляком, маршалом артиллерии Г.Е. Передельским, который отдал распоряжение о передаче пушки в школьный музей. Орудие Победы прибыло в город в конце лета 1975 года и находилось первоначально возле школы № 38. Через год на площади открыли мемориал, установив пушку на его постаменте.

Полиция Кузбасса предлагает всем желающим принять участие во флешмобе и вместе вспомнить об истории создания мемориалов. Сфотографируйте памятники вашего населенного пункта, установленные в честь Победы в Великой Отечественной войне, и расскажите о них. Выкладывайте материалы в социальные сети с хештегом #ЧтобыПомнили. Давайте вместе покажем, что никто не забыт, ничто не забыто!

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:07 11:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости