Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

07 мая 2021 года В Голышманово местный житель назвал злоумышленникам реквизиты банковской карты и лишился более 40 000 рублей

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Голышмановский» обратился местный житель 1975 года рождения. Мужчина пояснил, что злоумышленники путем обмана похитили у него 42 тысячи рублей.

Полицейские выяснили, что на мобильный телефон потерпевшего позвонила неизвестная девушка, которая представилась сотрудником банка и сообщила, что на его имя оформлена кредитная карта. Однако мужчина пояснил, что никаких карт он не заказывал. После этого, злоумышленница сообщила, что в отношении него совершены мошеннические действия и поинтересовалась, картами какого банка пользуется потерпевший, и сказала, что сейчас ему перезвонит сотрудник данного учреждения. Через несколько минут потерпевшему перезвонил мужчина, который с целью предотвращения хищения денежных средств попросил заявителя назвать номер банковской карты и cvv-код. После того, как потерпевший передал требуемые сведения, с его карты были списаны 42 000 рублей. Тогда мужчина понял, что попался на уловку мошенников, перезвонил в банк и заблокировал карту.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленников. Отделением дознания МО МВД России «Голышмановский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам при поступлении звонков о том, что неизвестные с карты пытаются списать деньги или оформить кредит на ваше имя, прервать разговор и перезвонить в банк. Ни в коем случае не передавайте никому данные своей банковской карты, в том числе CVV-код с обратной стороны карты, а также не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представились. Помните, такую информацию запрашивают только мошенники!

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:07 10:54 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости