Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

07 мая 2021 года От героев былых времён не осталось порой имён…

Прошло 75 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но боль до сих пор не затихает в людских душах. Мы не имеем права забывать ужасы той войны, чтобы она не повторилась вновь. Отдавая дань глубокого уважения и признательности сегодняшнего поколения сотрудникам органов внутренних дел Тамбовской области, пожертвовавшим жизни за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны, мы храним в нашей памяти героические страницы истории. Музейные экспонаты, архивные документы, сохранившиеся воспоминания участников войны 1941–1945 годов рассказывают о Тамбовской области и органах внутренних дел в годы Великой Отечественной войны. Обращение к архивным данным позволяет каждому окунуться в те суровые годы, лучше узнать историю тамбовской полиции, ее роль в Великой Отечественной войне.

В годы войны тысячи наших сотрудников, самоотверженно выполняя свой долг, приближали Победу. Поисковая работа в архивах продолжается, и она откроет еще немало доблестных историй и имен героев. Милиционеры-добровольцы в первые дни войны ушли защищать Родину. В критическом положении наша область оказалась в самом начале войны. В 1941 году немцы рвались к Москве, был захвачен город Елец, а это чуть больше ста километров до Петровского района нашей области. В Тамбове организуется комитет обороны, разрабатывается план защиты города. В районах области создаются партизанские отряды, которые возглавляют руководители отделов милиции. В 1942 году идут жестокие бои за Воронеж, немецкие войска приблизились к границе Тамбовской области на расстояние дневного перехода моторизированных частей. Из числа сотрудников милиции формируется стрелковый батальон для защиты областного центра. В этот год почти четыреста сотрудников милиции ушли на фронт, а это треть всего личного состава Управления милиции УНКВД Тамбовской области. К сожалению, судьба некоторых из добровольцев до сих пор остается неизвестной. Несмотря на катастрофическую нехватку личного состава, тамбовские милиционеры с честью выполнили поставленные задачи. Сотрудники работали и за себя, и за тех, кто на фронте, в полной мере обеспечивая общественный порядок и безопасность в прифронтовой зоне. В годы войны на место ушедших на фронт сотрудников милиции-мужчин пришли женщины. Сотрудники НКВД вели активную борьбу с диверсантами и бандитскими группами, организовывали работу по ликвидации последствий налетов вражеской авиации, размещая эвакуируемое население и предприятия с западных регионов страны. Сотрудники и руководители тамбовской милиции иногда ценой собственной жизни обеспечивали безопасность и правопорядок.

Лучшие кадры тамбовская милиция отдала войне. С 1941 по 1945 год на фронт ушло 640 сотрудников милиции, 74 из них сложили головы на полях сражений, 18 сотрудников погибли от рук бандитов в тылу. Имена погибших навсегда останутся в нашей памяти. Навечно вписаны в народную память имена пятерых наших земляков, служивших в органах внутренних дел, которым были присвоены высокие звания Героев Советского Союза: Николай Иванович Афанасьев, Иван Никитович Волчков, Егор Игнатьевич Комбаров, Петр Андреевич Синельников, Николай Степанович Чинин. Тамбовчанин Георгий Иванович Панормов стал полным кавалером ордена Славы.

Патриотическом подъеме происходил не только на фронте, но и в тылу, и в нашей Тамбовской области, избежавшей прямого нападения врага. Лозунг «Все для фронта, все для победы!» поддерживал каждый. Милиционеры принимали участие в сборе средств на танковую колонну, отряд торпедных катеров, авиационную эскадрилью, минометную батарею и другую технику для фронта.

После войны сотрудники тамбовской милиции приняли эстафету фронтовиков и продолжили честно и добросовестно выполнять служебные обязанности в мирное время. Наши современники с честью выполняли сложные задачи, проявляя при этом образцы мужества, отваги и доблести в Афганистане, на Северном Кавказе, других «горячих точках». Для них, как и для ветеранов Великой Отечественной войны, нет выше звания, чем Защитник Отечества, они готовы в любое время прийти на помощь людям. Так было, есть и будет. О многих из них пока не написаны очерки и рассказы, но о каждом герое-милиционере, сотруднике современной полиции, честно выполняющем свой служебный долг, должны знать и помнить потомки.

Потомки всегда будут помнить подвиги сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей, в том числе в «горячих точках» - на территории Афганистана и Чеченской Республики, а также сотрудников, награжденных орденом Мужества. Военно-мемориальная деятельность охватывает памятники погибшим сотрудникам на территории дислокаций всех территориальных подразделений тамбовской полиции.

В честь прошлогоднего юбилея 75-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне была учреждена Акция памяти «Я помню, я горжусь!». Действующие сотрудники тамбовской полиции рассказали о своих дедушках и бабушках, которые отстояли нашу Родину в суровую годину испытаний.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:07 09:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости