Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

07 мая 2021 года Полиция Нижнего Тагила напоминает о порядке регистрации на территории РФ

Отдел по вопросам миграции МУ МВД России «Нижнетагильское» напоминает жителям города и Пригородного района, что согласно ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться в орган регистрационного учета, либо к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, для оформления регистрации по месту жительства. В данном случае речь идет о постоянной регистрации, а точнее, прописке. Временную регистрацию необходимо оформлять при переезде в другой регион – не тот, где у вас есть постоянная прописка. Это нужно сделать не позднее 90 дней с момента переезда. То есть до трех месяцев можно жить и без временной регистрации, а в пределах одного региона она вообще не понадобится.

Нарушение установленных законодательством правил влечет административную ответственность, как самого гражданина, так и собственника жилого помещения, по адресу которого гражданин проживает без регистрации. При чем под ст. попадает как умышленное нарушение, так и совершенное по неосторожности.

Федеральным законом от 17.02.2021 года № 12-ФЗ внесены изменения в КоАП РФ в части расширения перечня оснований освобождения от административной ответственности по кругу лиц, проживающих без регистрации в жилом помещении собственника (нанимателя).

В частности, в примечаниях к ст. м 19.15.1 и 19.15.2 КоАП РФ об освобождении от административной ответственности за проживание без регистрации или нарушение правил регистрации дополнено, что такая ответственности не возлагается на супругов, детей (в том числе усыновленных), подопечных, супругов детей, родных братьев и сестер, бабушек, дедушек или внуков нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении. При этом граждане не будут привлечены к административной ответственности в случае представления документированной информации, подтверждающий факт родства.

Если у вас нет оснований для избавления от штрафа и вы хотите соблюдать закон, обратитесь за получением государственной услуги по регистрационному учету в любое отделение многофункционального центра, либо посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг. Следует отметить, что обращаясь в отдел по вопросам миграции МУ МВД России «Нижнетагильское» через Единый портал, вы экономите свое время, так как это позволяет избежать очередей, ведь вы посещаете орган регистрационного учета один раз в заранее назначенное время.

ОВМ МУ МВД России "Нижнетагильское"

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:07 14:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости