Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

07 мая 2021 года В Волжске «звонок от службы безопасности» лишил местного жителя около одного миллиона рублей

В МО МВД России «Волжский» с заявлением о мошенничестве обратился 32-летний местный житель. Он сообщил, что неизвестные путем обмана похитили у него около одного миллиона рублей.

Полицейские выяснили, что потерпевшему на мобильный телефон позвонила женщина, которая представилась сотрудницей банка и сообщила волжанину, будто мошенники пытаются оформить кредит на его имя. Собеседница настоятельно рекомендовала горожанину как можно скорее подать «зеркальную» заявку на кредит в банке, чтобы опередить аферистов. Следуя инструкциям, потерпевший оформил в нескольких банках кредиты на общую сумму около одного миллиона рублей, после чего через терминал стороннего банка перевел денежные средства по указанным псевдосотрудницей реквизитам. Аферистка заверила, что в ближайшее время денежные средства в полном объеме вернутся на его счет. Однако этого не произошло. Тогда потерпевший понял, что стал жертвой мошенницы, и обратился за помощью к полицейским.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности злоумышленницы и ее задержание. По данному факту следственным отделом МО МВД России «Волжский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок из банка под предлогом предотвращения несанкционированного списания денежных средств или нелегального оформления кредита – стандартная уловка злоумышленников. При поступлении подобного звонка необходимо сразу же прекратить диалог и набрать номер телефона, который размещен на банковской карте. Ни в коем случае не передавайте незнакомцам CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись. Все это может привести к несанкционированному списанию денежных средств с ваших счетов.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:07 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости