Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

07 мая 2021 года Из цикла «Никто не забыт, ничто не забыто»

День Победы навсегда вошел в жизнь российских граждан как День мужества и отваги Советского народа, стойкости характера и крепости духа солдата. 1418 невыносимо долгих и страшных дней длилась война, в которой сражались 180 тысяч дагестанцев, из которых не вернулись к родным очагам 95 тысяч человек. Они проявили кавказский характер и защитили наше будущее. В годы Великой Отечественной войны 58 дагестанцев были удостоены звания Героя Советского Союза, семеро из которых стали кавалерами орденов Славы трёх степеней.

Наши предки воевали не просто за Победу, они воевали за будущий мир, в котором сейчас живём мы, за жизнь, прошлую, настоящую и будущую. Этой жизнью и свободой мы обязаны своим дедам и прадедам, бабушкам и прабабушкам. Именно им, все эти 76 лет, мы говорим спасибо не только сегодня, но и каждый день.

С каждым годом ветеранов, которые мужественно и героически прошли через все тяготы и невзгоды военного времени, становится всё меньше. Потому наша задача чтить и свято хранить память об их поистине великой Победе. Передавая эти горькие воспоминания своим детям, мы строим мир без войны в будущем. С этой целью музей истории Министерства внутренних дел по Республике Дагестан объявил сбор памятной истории о своих родных для увековечения памяти родных и близких ветеранов войны.

В первые же дни объявления акции в гости в музей пришли 2 сестры - Идрисова Написат Абдуллаевна, заместитель начальника Управления по делам архивов и Ахмедова Разият Абдуллаевна, доктор наук, профессор ДГУ, которые с любовью и трепетом собрали уникальный материал о своем отце фронтовике и благодаря которым была выпущена книга Ахмедова Абдуллы Бекеевича «Греческое танго» (из истории греческого сопротивления). Эта проза и публицистика, в которую вошли повесть «Греческое танго» на русском и кумыкском языках, а также дневниковые записи, рассказывающие о героическом времени борьбы с немецкими захватчиками.

В Греции есть памятник, изображающий на каменной глыбе погибшего советского солдата с винтовкой, зажатой в руке. Рядом с его телом расположена фигура женщины гречанки, скорбящей по убитому солдату. Этот монумент – дань памяти воинам антифашистского Сопротивления «ЭЛАС», в том числе и советским воинам, среди которых были и дагестанцы. В их числе был и Абдулла Ахмедов, сражавшийся на далекой чужбине за освобождение всего мира от фашистов.

К сожалению, повесть и дневники Абдуллы Бекеевича о партизанской борьбе в Греции не были опубликованы при его жизни, так как он умер неожиданно в 57 лет. Дочь Написат рассказала, что все, что пришлось испытать отцу на войне, не прошло бесследно. Своим пятерым детям ветеран оставил в наследство рукописи, которые впоследствии были собраны и опубликованы дочерью Разият Ахмедовой. Дети гордятся, что отец оставил им самое главное – доброе имя честного человека, не предавшего Родину.

Выражаем огромную благодарность дочерям Абдуллаева за важный труд и любовь к ветерану, за передачу и сохранение памяти об отце, который увидел и испытал на себе адские боли и унижения от фашистов Германии, но выжил и донес до нас ценную информацию.

Музей истории МВД по Республике Дагестан

Новость на сайте МВД Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:07 13:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости